Новая партия лекарств для лечения коронавируса поступила в забайкальский Аптечный склад
16 ноября 2020 г. 16:57Очередная партия медикаментов для лечения коронавируса поступила сегодня в краевой Аптечный склад. В перечне препаратов - сложные антибиотики, которые требуются в стационарах и при амбулаторном лечении.
Очередная партия медикаментов для лечения коронавируса поступила сегодня в краевой Аптечный склад. В перечне препаратов - сложные антибиотики, которые требуются в стационарах и при амбулаторном лечении.
Звуки сканеров штрих-кода здесь не слышны разве что глубокой ночью. Сотрудники аптечного склада перешли на ненормированный график работы. Медикаменты поступают ежедневно. Сегодня здесь разгрузили три фуры с лекарствами: В перечне препаратов и вакцина от COVID-19.
Сергей Чумаков, директор ГУП "Аптечный склад": "Сегодня мы получили препараты с завода Дальхимфарм, город Хабаровск. Это такие востребованные препараты, как левофлоксацин, достаточно в большом количестве, дексаметазон в ампулах, левофлоксацин во флаконах, парацетамол".
Препараты проходят обязательную маркировку, каждая упаковка вносится в единую базу данных. Затем эти коробки отправятся по аптекам Читы и районов края. Часть лекарств направят в стационары. Работают, как говорится, с колес. В таком ритме сегодня живет вся страна. Предполагая рост спроса на медикаменты российские фармацевтические заводы еще летом нарастили мощности в два раза. Не ожидали, что спрос на лекарства вырастет в 15 раз.
Антонина Уланова, заведующая отделом "Склад" ГУП "Аптечный склад": "Главная задача нашего отдела и всего склада - оперативно принять товар, все лекарственные препараты оперативно развести по аптекам, по больницам, по районам и по городу. Склад работает в авральном режиме".
На федеральном уровне говорят, что ситуация с поставками лекарств после резкого роста спроса начинает стабилизироваться. Это подтверждают и в аптечном складе. На этой неделе здесь ожидают крупную партию "Арбидола". Чуть позже - большое поступление "Азитромицина".
В Забайкалье введен новый режим посещения торговых центров
16 ноября 2020 г. 16:57Постановлением Губернатора на территории края введены новые ограничения. Так организации, которые ведут культурно-досуговую или образовательную деятельность, должны организовать работу с детьми и забайкальцами "серебряного возраста" с использованием дистанционных технологий. Забайкальцы старше 65 лет могут посещать предприятия сферы услуг, места приобретения лекарственных средств, продуктов питания и товаров первой необходимости в первые три часа после их открытия. Постановлением Губернатора на территории края …
Перейти