О масштабах и сроках: как продвигается капремонт в шилкинской школе, дважды пострадавшей от паводка
8 июня 2022 г. 17:19Водная стихия била по ней не один раз, но последний удар оказался решающим. Паводок 2021 отправил в нокаут среднюю школу №2 в городе Шилка. Здание остро нуждалось в капитальном ремонте. И вот, работы на объекте, наконец, закипели. О масштабах реконструкции и сроках, необходимых для глобальных перемен, - Анастасия Алферова.
Здание с более чем полувековой историей и без того нуждалось в капитальном ремонте. Усугубил ситуацию паводок. Причем дважды. В 2018, когда школа оказалось затопленной впервые, было принято решение - искать средства на реконструкцию. Составили проект, но в программу реновации тогда не попали. В 2021 вода ударила по зданию второй раз.
Лариса Золотухина, председатель комитета образования МР "Шилкинский район": "Нам вновь пришлось пересмотреть ПСД, вновь пройти государственную экспертизу, мы ее прошли. В ноябре получили положительное заключение на сумму 82 млн рублей. В настоящее время работы выполнены на 28%. Ремонт затронет почти все коммуникации".
Заменят в здании системы отопления, водо- и электроснабжения. Подвергнется реконструкции и интерьер образовательного учреждения. В классах, фойе и других кабинетах проведут ремонт, а еще оснастят помещения по самым последним стандартам.
Анастасия Алферова: "Ремонтные работы в здании второй школы в Шилке ведутся одновременно по нескольким фронтам. Наверху завершается ремонт кровли, на втором и третьем этажах ведутся отделочные работы, а уже в ближайшее время подрядчики приступят к замене оконных блоков".
Преобразится в ближайшее время и фасад строения. Сейчас завершается этап отделки, после этого рабочие вместо шпателей возьмут в руки кисти и валики. Ремонт капитальный и всеобъемлющий. Начали его еще в марте. При этом учебный процесс для школьников не прекращался.
Ирина Щеренко, директор школы №2 г. Шилка: "На базе двух школ - на базе 1-ой школы учащиеся 1-4 классов, на базе 52-ой - учащиеся 5-11 классов. Был организован подвоз детей, три автобуса у нас было. Дети по графику все доставлялись вовремя, к урокам".
Но, говорят, хочется уже вернуться в родные стены. Они, согласно контракту, готовы принять учащихся будут в конце сентября. Поэтому первый звонок для учащихся второй шилкинской школы прозвенит с небольшим опозданием - 1 октября.
В Чите обсудили проблемы развития строительной отрасли
8 июня 2022 г. 17:18Острые углы не обходили даже за круглым столом. Сегодня в Чите проблемы развития строительной отрасли обсудили участники расширенного совещания. Представители строительных компаний и региональной власти обозначили самые актуальные вопросы и попытались найти ответы на них. Подробности в материале наших корреспондентов. Максимально неформальное с максимально честной постановкой вопросов - таким было заявлено это совещание. Разрешались отступления от повестки, приветствовался живой диалог, …
Перейти