Первая сурдо-экскурсия прошла в Забайкальском краевом краеведческом музее
6 декабря 2021 г. 09:20Полная тишина, общение только с помощью жестов. Первая сурдо-экскурсия прошла в Забайкальском краевом краеведческом музее. Это стало возможным благодаря проекту "Мастерская понятных экскурсий". За дебютной работой сурдо-экскурсовода понаблюдала наша съемочная группа.
Полная тишина, общение только с помощью жестов. Первая сурдо-экскурсия прошла в Забайкальском краевом краеведческом музее. Это стало возможным благодаря проекту "Мастерская понятных экскурсий". За дебютной работой сурдо-экскурсовода понаблюдала наша съемочная группа.
Александра Сергутская: "Это зал природы Забайкалья Краевого краеведческого музея. Здесь находятся экспонаты представителей фауны Забайкальского края. Редкие виды и уникальные коллекции. Теперь информация о них стала доступна и людям с проблемами слуха".
Почему птицы улетают на зимовку, какие пернатые остаются, и чем они питаются? Первую сурдо-экскурсию в краеведческом музее посвятили забайкальским птицам. Готовились к ней давно. Экскурсовод Елена Жунусбекова ранее с музейным делом была не знакома. Поэтому в начале пришлось самой многому научиться.
Ксения Максименя, заведующая сектором музейной педагогики Забайкальского краевого краеведческого музея им. А. К. Кузнецова: "Мы специально с ней съездили на стажировку в Москву, в музей "Гараж", в ГМИИ имени А. С. Пушкина. Нас познакомили с гидами и с тем, как устроена инклюзивная служба этих музеев, что они делают для людей с особыми потребностями".
Проследить реакцию особенных посетителей человеку без знаний языка жестов можно лишь по их взгляду. Сурдо-экскурсовод же общается с ними легко и свободно, оттого они так внимательно наблюдают за ней. Но скоро и сотрудники музея начнут понимать людей с нарушениями слуха.
Ксения Максименя, заведующая сектором музейной педагогики Забайкальского краевого краеведческого музея им. А. К. Кузнецова: "У нас были занятия, на которых сотрудников музея знакомили с особенностями жестового языка, для многих было открытием, что не сам по себе жест является знаком или словом, а соединение артикуляции и жестов. Тогда только становится понятно человеку с нарушением слуха, что кто-то говорит".
Спрос на такие экскурсии растет. Поэтому их будут повторять. И не только на природоведческие темы, задействуют все экспозиции музея. Кроме того, проведут и сурдо-экскурсию по городу. Также людям с нарушениями слуха будут доступны видео-экскурсии на языке жестов.
Подтопление грунтовыми водами восьми приусадебных участков и подполья жилого дома произошло в Калге
6 декабря 2021 г. 09:19Перенасыщенная летними осадками почва даёт о себе знать и в зимнее время. Сразу в нескольких населённых пунктах края на поверхность начали выходить грунтовые воды. Перенасыщенная летними осадками почва даёт о себе знать и в зимнее время. Сразу в нескольких населённых пунктах края на поверхность начали выходить грунтовые воды. Самая непростая ситуация до сих пор сохраняется в посёлке Кокуй и городе …
Перейти