Правительство края при необходимости окажет поддержку "Дарасунскому руднику"

Этот драгоценный металл известен людям с незапамятных времён, а Забайкалье является одним из лидеров среди регионов России по его запасам. Как добывают в крае золото, знает Антон Агарков.

Этот драгоценный металл известен людям с незапамятных времён, а Забайкалье является одним из лидеров среди регионов России по его запасам. Как добывают в крае золото, знает Антон Агарков.

Антон Агарков: "Позади меня находится настоящий клондайк. Здесь, в Тунгокоченском районе, недалеко от посёлка Вершино-Дарасунский идет добыча металла, который в своё время вызвал настоящую лихорадку".

На этом участке одна из артелей в день добывает свыше двух килограммов россыпного золота или, как его здесь называют, полезного компонента. Однако содержание драгоценного металла крайне неравномерно, что осложняет работу. И это далеко не всё, с чем сталкиваются старатели.

Роман Болдырев, начальник участка открытых горных работ производственного участка "Жарча": "Месторождение считается третьей степени сложности - здесь оно техногенно, поэтому горногеологические условия тяжелые".

Сам процесс условно можно разделить на несколько этапов: это вскрытие месторождения, транспортировка золотоносных песков к месту так называемой промывки.

Роман Болдырев, начальник участка открытых горных работ производственного участка "Жарча": "Несмотря на все тяжелые условия, предприятие работает и функционирует нормально, поэтому стараемся. Потому что, в первую очередь, у нас обязательства по плану: это и выплата заработной платы, и налоговые отчисления".

Предприятие "Дарасунский рудник", в отличие от артелей, добывает рудное золото, а это уже шахтный способ. После пожара 2006 года производство постоянно лихорадит. Фонды капитально изношены, требуются большие вложения. Но они окупятся, говорят специалисты, ведь содержание золота солидное - 15,5 грамма на тонну руды. Сейчас у предприятия новый владелец - компания "Урюмкан", которая пытается решить накопившиеся проблемы. Поддержать готовы и краевые власти. Глава региона Александр Осипов побывал на руднике и даже спустился в шахту. А после резюмировал: правительство при необходимости окажет предприятию поддержку, ведь горнорудная отрасль - градообразующая для посёлка Вершино-Дарасунский. И стратегически важно, чтобы она устойчиво развивалась.

Поделиться:

Подготовку к зиме коммунального хозяйства Балейского и Нерчинского районов обсудили на совещании

image

Зима близко. По крайней мере, с точки зрения подготовки системы ЖКХ Забайкальского края к отопительному сезону. Пока работа не везде идет гладко и в рамках определенных сроков. Есть на карте региона и вовсе холодные точки, где даже подрядчик до сих пор не найден. Как обстоят дела в Балейском и Нерчинском районах - обзор Надежды Легковой. Зима близко. По крайней мере, …

Перейти