Театр "Амар сайн" представил на суд забайкальцев необычный спектакль-концерт "Колыбель моя - Золотая Ага"
18 декабря 2018 г. 11:32"Амар сайн" вновь на сцене краевого драматического театра. Но в этот раз с необычной постановкой - премьерой спектакля-концерта. Спектакль-концерт создан в рамках федерального программы. Об экспериментах с синтезом жанров - Сэсэг Сономова.
"Амар сайн" вновь на сцене краевого драматического театра. Но в этот раз с необычной постановкой - премьерой спектакля-концерта. Спектакль-концерт создан в рамках федерального программы. Об экспериментах с синтезом жанров - Сэсэг Сономова.
Артисты театра предстали перед зрителями как актеры драмы, но в то же время не отошли и от своего амплуа. На сцене танцы - как народные, так и религиозные, аутентичные и современные песни. Эта интеграция впечатляет.
Дулмажаб Жамсоева, автор сценария, режиссер-постановщик спектакля: "Сегодня синтез жанров - это один из актуальных проблем театральной деятельности. Поэтому так как театр "Амар сайн" и есть театр песни, танца, музыки, здесь получился очень хороший такой синтез разных видов искусства. Будем говорить, такой инновационный проект. Инновационность в чем? Артисты вокала говорят, играют, как драматические актеры, музыканты танцуют, хореографы-универсалы".
На сцене - история бурятского народа, который прошел через сложные социальные потрясения, годы ссылок, революций и войн. Представление идет через призму жизни современного человека в век информационных технологий, скоротечности и смены ценностей. Спектакль с глубоким смыслом - не только о сохранении традиций и обычаев, завещанных предками, но и о долге человечества перед матерью-природой.
Затрагивается и тема духовной культуры народа. Оживает образ богини Нара Хажад - покровительницы искусства.
Жанна Дамдинова, артистка театра: "Нара Хажад - образ искусства, она - предводительница творческих людей, связанных с искусством. Дарит людям то самое непредсказуемое творчество, чтобы ценили, любили и уважали искусство".
Артисты уверены, что именно через искусство человек может прочувствовать и понять, в чем же все-таки смысл жизни, и почему нужно знать прошлое, чтобы построить будущее. "Амар сайн" показал зрителям, что и малые провинциальные театры могут воплотить масштабные проекты.
Официальные ледовые переправы начали открывать в Забайкалье для людей и транспорта
18 декабря 2018 г. 11:29Сезонные переправы открываются в Забайкалье. Лед на водоемах региона окончательно окреп и стал безопасен для движения людей и транспорта. Сезонные переправы открываются в Забайкалье. Лед на водоемах региона окончательно окреп и стал безопасен для движения людей и транспорта. Толщина льда на реках составляет от 43 до 93 см, на озерах - 60-80 см. Такие условия позволяют сотрудникам Государственной инспекции по …
Перейти