Турнир по бочче и гонки на колясках: спартакиада среди инвалидов состоялась в Краснокаменске

Нарушения здоровья - спорту не помеха! В Краснокаменске в рамках декады инвалидов состоялась спартакиада, участниками которой стали взрослые и дети с ограниченными возможностями здоровья. Подробности - в сюжете далее.

Эту традиционную спартакиаду спортсмены ждали долго. Два года она не проводилась из-за ковидных ограничений, а потому в этом году продемонстрировать свою ловкость, силу и выносливость в Краснокаменск прибыли более ста участников.

Наталья Маркова, председатель краснокаменского отделения Всероссийского общества инвалидов: "Это очень значимое событие для наших людей с ограниченными физическими возможностями. Это мероприятие сделано для общения людей, для знакомства, развивающее. Сегодня мы открыли турнир по новым настольным играм".

Шафлборд, матрешка, жульбак, кульбутто и другие настолки пришлись по душе и взрослым, и совсем юным спортсменам. Вот, например, уже успешно освоившие правила и уверенно набирающие очки воспитанники коррекционной школы №10.

Ирина Аргунова, учитель начальных классов специальной коррекционной школы №10: "Им это очень интересно, им очень нравится. Они получают заряд энергии, бодрости. И вообще это замечательный день".

Гонки на инвалидных колясках стали самыми зрелищным этапом спартакиады. Спортсменам необходимо было проехать на скорость сначала по прямой, а затем, проявив чудеса маневрирования, обогнать соперников на "змейке".

А это уже турнир по бочче. Участникам необходимо бросить мяч как можно ближе к стартовому джекболу, сидя при этом на коленях. Проявили свою волю к победе участники и в таких играх как дартс, корнхолл и кольцебросс.

Юлия Бронникова: "Как говорится спорт - это жизнь. Это саморазвитие. Можно чем-то заняться и отвлечься от всей этой рутины, городской и вообще. И попробовать себя в роли спортсмена".

Проигравших на этой спартакиаде не было. Все участники получили грамоты и памятные подарки.

0
Поделиться:

Благотворительный концерт, посвященный празднованию Дню Героев Отечества, состоялся в Агинском

image

Во дворце культуры поселка Агинское прошел благотворительный концерт, посвященный празднованию Дню Героев Отечества. Вырученные средства будут направлены на помощь семьям мобилизованных.Перед началом концерта минута молчания в память о солдатах, не вернувшихся с поля боя. Знаменная группа первой школы поселка вносит флаги. Благотворительный концерт поддержали артисты, коллективы детских садов и школ поселка, никто не остался в стороне. В этот вечер зрители …

Перейти