В Агинском начато строительство спортивного комплекса

В Агинском по плану социального развития центров экономического роста начато строительство спортивного комплекса.

Центру борьбы в Агинском быть. В Западном микрорайоне окружного центра началось строительство спортивного комплекса. О том, каким будет новый центр, - в репортаже наших корреспондентов.

Тамир Ешинимаев семь лет занимается вольной борьбой. В его копилке почти полсотни медалей и два десятка кубков. Он призёр первенства Дальневосточного федерального округа, чемпион международного турнира Пинигина, многократный чемпион Забайкальского края и Республики Бурятия. Путь до этих побед, смеётся спортсмен, оказался не такой уж и длинный. А вот на тренировки ходить каждый день приходится действительно далеко. Но вскоре все измёнится.

Тамир Ешинимаев, учащийся 9 класса агинской средней школы №1: "Хожу в Амитхашу. Это достаточно далеко. Будет здорово, если у нас тут в Западном построят спорткомплекс. Можно будет ходить пешком, добежать. Это очень близко и удобно".

Буквально в паре шагов от дома борца подрядчик уже начал подготовку площадки для будущего зала. Расчистили территорию, огородили её и приступили к установке арматуры. Возводится спорткомплекс в рамках плана социального развития центров экономического роста. И представлять собой будет поистине колыбель боевых искусств Агинского. В строении разместят основной зал для борьбы на три ковра. И два дополнительных - отдельно для единоборств и тренажёрный. А ещё трибуны на 500 посадочных мест.

Аюр Итигилов, ответственный за производство работ спортивного комплекса в посёлке Агинское: "Зал борьбы в посёлке будет представлять себя двухуровневое здание с залом борьбы, залом бокса, кикбоксинга. Сейчас только подготовительная работа. На тёплое время запланировано бетонная работа в количестве 1200 кубов. В дальнейшем пойдёт строительство металл-каркаса и обшивка его. На этот год это запланировано".

Общая смета - 210 миллионов рублей. Третью часть денег освоить собираются в этом году. Остальные работы перейдут на следующий. Открыть же спорткомплекс планируют в ноябре 2021-го. Скорее бы уже, мечтает Тамир Ешинимаев. Говорит, тогда у него останется ещё больше времени на любимое дело.

Хандама Мункуева, Баир Самбуев

Поделиться:

Нагрузка на соцработников из-за коронавируса возросла

image

Труд в режиме повышенной опасности. Социальные работники в Забайкалье продолжают обслуживать пожилых людей на дому. Всего на их попечении около 8 тысяч человек. В последнее время нагрузка на специалистов возросла. Яна Легун - о тех, кто несмотря ни на что должен прийти на помощь. Труд в режиме повышенной опасности. Социальные работники в Забайкалье продолжают обслуживать пожилых людей на дому. Всего …

Перейти