В Забайкалье полным ходом идёт масштабная работа по развитию молодёжного футбола

Футбольный клуб "Чита" приостановил спортивную деятельность из-за проблем с финансированием, но история забайкальского командного спорта на этом не заканчивается. На смену профессионалам приходит молодое поколение спортсменов. Подробнее Эльшад Сафаров. 

На поле стадиона "Локомотив" уже вовсю идёт тренировка. За спинами этих ребят уже не один забитый гол и победный матч. Илья Комогорцев в футболе 9 лет, сегодня он занимает позицию капитана команды, о чём нисколько не жалеет. Говорит, именно это дело учит быть ответственным, от него зависит настрой команды, а значит и результат игры.

Илья Комогорцев: "Я брал пример с основной команды, как играют на моей позиции и пытался потом играть также".+ 2:05 "-Какая задача у капитана команды, что он должен делать?
- Поддерживать команду, подавать пример на поле и не волноваться во время игры".

И со своей задачей Илья справляется отлично. На счету ребят команды "Чита-М" не одна золотая медаль, а ведь большинству из них нет и 16 лет. По словам представителей регионального минспорта, в Забайкальском крае, что называется, полным ходом идёт масштабная работа по развитию молодёжного футбола. Всё для того, чтобы приобщать ребят к спортивной деятельности с малых лет.

Андрей Серёдкин, министр физической культуры и спорта Забайкальского края: "Мы уже встречались с тренерами, обсудили всю ситуацию, поставили задачу, что нам нужно сохранить тот контингент учащихся-детей, которые сейчас ходят на соревнования. С сентября объявляется новый набор самых маленьких детей в спортивно-оздоровительные группы. Нам нужно это правильно и тактично отработать, чтобы как можно больше юных футболистов пришли заниматься в секции футбола".

На сегодняшний день команды "Чита-М" 2006/7 годов рождения участвуют в очередной Юношеской футбольной лиге и, нужно отметить, держаться уверенно в турнирной таблице. 

Поделиться:

Александр Осипов посетил социально значимые и производственные объекты Газимуро-Заводского района

image

День металлурга по рабочему графику. Губернатор Забайкальского края в профессиональный праздник тружеников тяжелой промышленности посетил социально значимые и производственные объекты Газимуро-Заводского района. Подробнее о рабочей поездке Александра Осипова расскажут наши корреспонденты. Газимуро-Заводский район - один из самых больших по площади в регионе и наиболее значимых в производственном плане. Особенно после начала работы на его территории Быстринского ГОКа. Потому график прибывания …

Перейти