В Забайкальском краеведческом музее открылась выставка "Космос Забайкалья"
12 апреля 2021 г. 16:28"Космос Забайкалья". Выставка под таким названием открылась в Забайкальском краеведческом музее имени Кузнецова. Экспозиция рассказывает об участии наших земляков в освоении безвоздушного пространства.
Первому полёту человека в космос сегодня исполнилось 60 лет. "Космос Забайкалья". Выставка под таким названием открылась в краеведческом музее имени Кузнецова.
Интересные факты, о которых жители ранее не слышали. Необычные фотографии и редкие экспонаты. Теперь эти материалы может посмотреть каждый. Ведь многие страницы покорения космоса связаны и с Забайкальем. На выставке три раздела: главный посвящён забайкальцам, которые побывали в космосе.
Анна Ломакина: "Здесь всё о забайкальских легендах космоса. Главные герои выставки: Титов, Тарелкин и Сидоров. А так же уникальные экспонаты. Например, личные вещи. Здесь тренировочный костюм космонавта Сергея Рыжикова".
Именно этот костюм привлекает больше всего внимания. Ведь он был передан руководителю музея лично Сергеем Рыжиковым. Сотрудники специально не стали распаковывать эту экипировку, для того, чтобы посетители выставки могли увидеть, как упакована одежда в космосе. Так, как, когда внутри корабля не так много места.
Оксана Крушевская, главный научный сотрудник Забайкальского краевого краеведческого музея им. А.К. Кузнецова: "Идею мы начали реализовывать десять лет назад. В 2011 году, когда готовили выставку к пятидесятилетию первого полёта в космос. Тогда мы знали, что к космосу причастен из Забайкалья только Владимир Титов. Но, когда мы начали работу список забайкальцев, которые так или иначе принимали участие в освоении космоса, он увеличился".
И сейчас в этом списке более тридцати человек. Для Евгении Морозовой эта выставка особенная. Ведь среди всех выдающихся людей есть и её сестра. И теперь фотография из личного архива гордость семьи.
Евгения Морозова, заведующая отделом проектной работы Забайкальского краевого краеведческого музея им. А.К. Кузнецова: "Когда она училась в медицинской академии. Летом они проводили время на базе. И в 1984 году именно там, на берегу озера Арахлей, они встретили нашего земляка-космонавта Титова. На фотографии как раз студенты второго курса с космонавтом".
Вторая часть выставки отражает участие забайкальцев в проектировании космического корабля "Буран", спутниковых программ "Космос", "Молния". А роль специалистов, благодаря работе которых возможны космические полеты показана в третьей части. Погрузиться в "Космос Забайкалья" можно будет до 9 мая.
Режим ЧС введен в поселке Могзон Хилокского района из-за подтопления домов талыми водами
12 апреля 2021 г. 16:25Режим ЧС введен в поселке Могзон Хилокского района из-за подтопления домов талыми водами. Режим ЧС введен в поселке Могзон Хилокского района из-за подтопления домов талыми водами. По словам главы Хилокского района Юрия Шишмарева, такая ситуация в поселке произошла впервые. Ее спровоцировали обильные осадки осенью, которые, выпав на болотистой местности, замерзли с наступлением низких температур. Гидролог, к которому обратилось руководство района, …
Перейти