Вагон-церковь с мощами преподобного Варлаама Чикойского прибыл в Приаргунск

Вагон-церковь Забайкальской митрополии продолжает крестный ход по Забайкальской железной дороге. Очередную стоянку необычный состав сделал в Приаргунске. Репортаж Владимира Перминова.

Крестный ход по Забайкальской железной дороге вагон-церковь начал 27 августа. Выдвинулся из Петровска-Забайкальского. За два с половиной месяца передвижной храм побывал более чем на 20 станциях. Стоянка на каждой – от суток до недели. Верующие могут принять участие в молебнах, а также поклониться святыням.

Вместе с передвижным храмом следует рака с мощами преподобного Варлаама Чикойского, икона Сергия Радонежского и другие святыни. Посетители вагона-церкви могут приложиться к ним, помолиться и попросить святых о заступничестве.

Дионисий, иподиакон кафедрального собора Казанской иконы Божьей Матери: "Вот мы были на станции Могоча. Одна женщина пришла и говорит: "Я хочу поблагодарить преподобного. Все, что я в том году просила у него, все получила. Также в Краснокаменске, то же самое. Женщина говорит: "Все, что я просила у преподобного в том году, я все получила"".

Вагон-церковь в честь святителя Николая Чудотворца был создан в 2019 году. В крестный ход по станциям, входящим в Забайкальскую митрополию, он отправляется ежегодно. Для верующих это всегда большое событие.

Сергей Пименов: "Некоторые не могут приехать, к примеру, в Читу – далеко, деньги надо. И вот люди приходят сюда со своими проблемами к мощам преподобного Варлаама Чикойского".

В Приаргунске вагон-церковь находился шесть дней. Далее в его маршруте - Борзя, Ясногорск, Оловянная и Могойтуй. Завершится крестный ход в конце ноября.

Поделиться:

О культуре и судьбе России: Захар Прилепин выступил в Чите в рамках фестиваля Олега Лундстрема

image

А вечером в пятницу читинцы и гости краевой столицы в рамках фестиваля Олега Лундстрема смогли пообщаться с известными деятелями искусства. В рамках творческой встречи "Музыка и Слово" с писателем и публицистом Захаром Прилепиным на сцену также вышли его коллеги по творческому цеху. К диалогам о культуре и судьбах русского народа присоединился и Эльшад Сафаров. Открытый диалог начался еще в фойе …

Перейти