Ветерана ВОВ Георгия Фёдоровича Пыхалова с 93-летием поздравили в торжественной обстановке близкие и представители власти
6 мая 2019 г. 20:15Он принимал участие в заключительном аккорде Второй Мировой - разгроме милитаристской Японии. Сегодня одному из забайкальских защитников Георгию Фёдоровичу Пыхалову исполнилось 93 года. Одна из первых юбиляра поздравила наша съёмочная группа.
Он принимал участие в заключительном аккорде Второй Мировой - разгроме милитаристской Японии. Сегодня одному из забайкальских защитников Георгию Фёдоровичу Пыхалову исполнилось 93 года. Одна из первых юбиляра поздравила наша съёмочная группа.
После 90 каждый год юбилей, говорят родственники Георгия Фёдоровича. Поздравить именинника с днём рождения торопятся не только близкие и друзья - с самого утра приезжают и представители власти. Георгий Фёдорович бодр духом и полон сил.
Анна Пыхалова: "Перенёс, конечно, трудностей всяких много. Гордость за него, конечно, есть, заслуживает похвалы".
В армию Георгия призвали в 18 лет. В годы Великой Отечественной служил в Забайкалье. В укрепрайон молодых солдат направили в августе 1945-го. Пули рядового пехоты миновали, а вот контузии избежать не удалось.
Георгий Пыхалов, участник ВОВ: "Шли ночью, пешком, я так понял, что это для маскировки. У японцев везде были свои люди, и мы ночами, ночами, и перешли так границу. Границу перешли, и сразу было направление на Хайлар. Это было по понятию японцев, да и наших - твердыня. 13 лет они строили этот район. Так вот, мне пришлось принимать участие в качестве рядового солдата".
Подвиг солдата не забыт! Ветерана за службу и мужество благодарят уже в актовом зале администрации Железнодорожного района города Читы.
Юрий Коноплёв, заместитель руководителя администрации г. Чита: "Он орденоносец, имеет орден Великой Отечественной войны, медаль Жукова, медаль "За победу над Японией" - он защищал нашу Родину. Это замечательный человек, это активист, это неунывающий товарищ".
Быть и дальше активным и неунывающим желают ветерану. Громче всех аплодируют представители молодого поколения. Признаются, когда из первых уст звучат рассказы о подвиге советского солдата, хочется еще раз поклониться тем, кто стоял насмерть в борьбе за жизнь, за мир и победу, которую приближал и Георгий Пыхалов.
Курсанты военной кафедры ЗабГУ впервые присоединились к солдатам и юнармейцам для возложения венков к Вечному огню
6 мая 2019 г. 20:14Митинг и торжественное возложение венков к Вечному огню провели сегодня в Чите представители 29-й общевойсковой армии, курсанты военной кафедры ЗабГУ и юнармейцы. Такое совместное мероприятие прошло на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев впервые. О том, когда память о героях, о событиях Великой Отечественной объединяет поколения, - наши корреспонденты. Митинг и торжественное возложение венков к Вечному огню провели сегодня в …
Перейти