Вопросы о путешественниках и морях оказались наиболее сложными для участников "Географического диктанта" в Забайкалье
12 ноября 2018 г. 11:02Минувшее воскресенье прошло под знаком проверки знаний! На всей территории России и во многих уголках мира прошла акция "Географический диктант - 2018". К большому испытанию присоединились и забайкальцы, по всему краю работало порядка 80 площадок. На одной из них побывала и наша съемочная группа.
Минувшее воскресенье прошло под знаком проверки знаний! На всей территории России и во многих уголках мира прошла акция "Географический диктант - 2018". К большому испытанию присоединились и забайкальцы, по всему краю работало порядка 80 площадок. На одной из них побывала и наша съемочная группа.
Акция "Географический диктант" проводится уже в четвёртый раз. Традиционно самая большая площадка по проверке знаний развернулась в стенах Забайкальского государственного университета. Здесь собралось около 200 человек. Школьники, студенты, преподаватели, медицинские работники, военные и другие пришли лично выдержать испытание. Пройти тест можно не только в специальной аудитории, но и в режиме онлайн.
Андрей Томских, министр образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края, член Русского географического общества: "Географический диктант" направлен на элементы состязательности, если любители географии. Познавательный интерес к родной стране, краю, к миру и привитие интереса вообще к географии как к науке".
Какие города на побережье Волги и Дона, что такое шабаш и бийка в реке Катунь? Разобраться с горными системами и морями, омывающими бескрайнюю Россию. Обратиться к истории народов и к именам великих путешественников-первооткрывателей. Такие задачи стояли перед участниками географического диктанта.
Александр Константинов, председатель Забайкальского отделения Русского географического общества: "Вопросы в рамках школьного курса географии. В целом не ставится цель поставить оценку, вывести какой-то балл. Хотя это есть. И каждый индивидуальный участник узнает, сколько он баллов набрал. Главная цель диктанта - просветительская".
В течение 45 минут участники отвечали на 30 вопросов разной сложности. Как оказалось, школьных знаний было недостаточно. Необходимо подключить и сообразительность, и логику.
Кирилл Логинов: "Это очень интересно - проверить свои силы в области географии, и вообще чтобы дома не сидеть. Куда-то сходить тоже интересно. Там, в принципе, все интересные вопросы. А сложные… про моря - для меня это сложно".
Анастасия Халимова: "Я участвую уже второй год. Первый раз я принимала участие в 2017 году. Мне очень понравилось, понравился сам формат проведения диктанта и интересные вопросы. Самым сложным, конечно, были вопросы про путешественников и про моря".
Правильные ответы опубликуют на официальном сайте Русского географического общества уже 15 ноября. А 30 ноября можно узнать свои результаты.
Театральную премию "Овация" учредят в Забайкалье в честь Года театра
12 ноября 2018 г. 10:49В Забайкалье впервые в истории культурной жизни края учредят отдельную театральную премию "Овация". У служителей Мельпомены всех забайкальских театров, не только профессиональных, но и любительских, появится возможность стать лучшими в двух номинациях. В Забайкалье впервые в истории культурной жизни края учредят отдельную театральную премию "Овация". У служителей Мельпомены всех забайкальских театров, не только профессиональных, но и любительских, появится возможность стать …
Перейти