Всероссийская акция "Сад Памяти" стартовала в посёлке Могойтуй
26 мая 2020 г. 17:57Всероссийская акция "Сад Памяти" стартовала в посёлке Могойтуй. Теперь у каждого солдата Победы, ушедшего на Великую Отечественную войну из этих мест, будет свой памятный символ - дерево. О героях былых времён подробнее в материале наших коллег из Агинского округа.
Всероссийская акция "Сад Памяти" стартовала в посёлке Могойтуй. Теперь у каждого солдата Победы, ушедшего на Великую Отечественную войну из этих мест, будет свой памятный символ - дерево. О героях былых времён подробнее в материале наших коллег из Агинского округа.
Сэсэг Батожапова в числе тех, кто бережно хранит память о своих родственниках - участниках самой кровопролитной из войн в истории человечества. Дедушка Сэсэг Батожаб Ванданов призвался в 1942-м, прошёл не только Великую Отечественную, но и сражался уже после на Восточном фронте с милитаристской Японией. Судьба уберегла бойца, он вернулся домой и продолжил работать учителем в родном посёлке. И таких как он, настоящих героев и патриотов, немало. На территории Могойтуйского дугана вырастет целый сад. Здесь высажено более сотни саженцев.
Сэсэг Батожапова, сдентка 4 курса Агинского медицинского колледжа: "Мы приняли участие в акции "Сады Памяти" в дань уважения наших дедов, прадедов. Мы посадили дерево".
Волонтёры, а также те, кому память о Великой Отечественной близка, взяли на себя обязательство ухаживать за пока хрупкими деревцами. А спустя годы рассказывать своим детям о том, в честь кого высажен этот бор.
Рыкзын Дарижапов, начальник управления культуры и спорта администрации МР "Могойтуйский район": "У нас в этом году в рамках подготовки к 75-летию победы в ВОВ стартовали Всероссийские акции в том числе акция "Сад памяти". У нас с конца апреля по всему району дан старт этой акции, и все сельские поселения присоединились к этой акции. На сегодняшний день в семи сельских поселениях были посажены около 300 саженцев".
В этом году в Могойтуйском районе будет посажено более двух тысяч саженцев. Акция продлится до 22 июня.
Хандама Мункуева, Даши Батоев
Фонд капремонта получил новые лифты - их установят в пяти домах Читы
26 мая 2020 г. 17:52Безопасны и комфортны! Первое лифтовое оборудование поступило в Забайкалье по программе капитального ремонта. 24 подъёмные конструкции на сумму почти 52 миллиона рублей заменят в домах Читы. Сегодня подрядчик разгружает вагоны, которые пришли из Карачаровского механического завода. Безопасны и комфортны! Первое лифтовое оборудование поступило в Забайкалье по программе капитального ремонта. 24 подъёмные конструкции на сумму почти 52 миллиона рублей заменят в …
Перейти