Выявлены нарушения в работе Минприроды по ликвидации несанкционированных свалок
15 марта 2021 г. 17:35Недостаточно оперативной назвали аудиторы Контрольно-счетной палаты работу краевого Министерства природы по ликвидации несанкционированных свалок в 2020 году.
Недостаточно оперативной назвали аудиторы Контрольно-счетной палаты работу краевого Министерства природы по ликвидации несанкционированных свалок в 2020 году.
Спасение утопающих в мусоре - дело рук самих утопающих. Ситуацию с уборкой несанкционированных свалок в регионе контролирует Министерство природы. По словам специалистов ведомства, в 2020 году на их ликвидацию муниципалитетам было выделено 449 миллионов рублей. На эти деньги предстояло убрать 385 стихийных мусорных площадок. Что и было сделано… Но небезупречно. Такое мнение сложилось у Контрольно-счётной палаты. Аудиторы, проверив работу министерства, выявили ряд недостатков.
Ольга Изюмова, аудитор Контрольно-счётной палаты Забайкальского края: "До пяти месяцев была задержка в распределении средств, что не позволило муниципалам начать своевременно работы по ликвидации свалок, а также по обустройству мест для накопления твёрдых коммунальных отходов".
Из-за этого уборка мусора началась уже в зимнее время, что повлияло на качество выполненных работ и устройство контейнерных площадок. Есть районы, где контейнеры на месте убранных свалок не установлены и они накапливаются вновь. В краевом министерстве природы сейчас началась работа над ошибками.
Тамара Микаелян, начальник отдела по обращению с ТКО министерства природных ресурсов Забайкальского края: "По каждым этим фактам мы разбираемся точечно. В том числе в ближайшее время по поручению нашего курирующего вице-премьера Андрея Викторовича Гурулёва мы выезжаем в муниципальный район "Забайкальский район" для того, чтобы проверить, как район в 2019 и 2020 году расходовал средства субсидии, которые мы выделяли".
Кроме того, КСП направила в адрес Минприроды представление по устранению нарушений при уборке свалок на территории Читы, Читинского района, а также сельского поселения Арахлейское.
Революционные идеи: Стратегию развития разрабатывают власти и бизнес-сообщество Краснокаменска
15 марта 2021 г. 17:35Власти и бизнес сообщество Краснокаменска начали прорабатывать единую стратегию развития города и района. Владимир Ляшенко - о нынешнем положении дел, и планах на будущее. В ожидании инвесторов... Рвения и амбиций у Кранокаменска хоть отбавляй, но не хватает денег. Поэтому вся надежда на сотрудничество власти и бизнеса. Столица юго-востока региона может стать еще и кузницей кадров экономики будущего. О перспетивах развития …
Перейти