Занятия для детей с сахарным диабетом и их родителей проводят в Чите
5 декабря 2022 г. 17:20Уроки, спасающие жизнь. Занятия для детей с сахарным диабетом и их родителей проводят сотрудники Краевой детской клинической больницы. С начала этого года обучение прошли более сотни юных и взрослых забайкальцев. Что важно знать каждому больному ребенку и его маме и папе? Расскажет Александра Сергутская.
- Давайте, расскажите, что такое диабет? Вы знаете сами?
С такого вопроса начинается обучение. Школу сахарного диабета в детской больнице проходит каждый родитель, кто в первый раз попал с ребенком в стационар. Первое занятие проводят только для взрослых, врачи разбирают с «учениками» весь процесс развития заболевания: с первых изменений внутри организма до наружных проявлений.
Елена Иванова, заведующая отделением кардиоревматологии Краевой детской клинической больницы: "Чаще всего, конечно, родители ничего не знают. Но в век интернета они обращаются к источникам, размещенным в интернете. И там получают какую-то информацию. Но она не всегда бывает ими понята, поэтому все равно приходится с ними работать, объяснять".
На это уходит в среднем два часа теории и практики. Дети подключаются к обучению, когда специалисты учат правилам использования глюкометра, как подсчитывать хлебные единицы и вести дневник самоконтроля. Все эти составляющие со временем становятся частью жизни ребенка. За 5 дней пребывания в больнице к четырем уколам инсулина в день и постоянным проверкам сахара в крови уже привык и Андрей. Его мама хотя и была знакома с заболеванием, лично столкнувшись с ним, поняла, что знаний недостаточно.
Екатерина Бородина: "Общие черты, мы может представления и имеем о сахарном диабете, но вот так конкретно, чтобы понять, как помочь ребенку, как правильно адаптировать в школе, в общении с друзьями, чтобы ему вести нормальный образ жизни, подобрать правильное лечение, чтобы ему было удобно и комфортно жить - это нужно тщательно изучить".
Потому специалисты стараются подробно и простым языком рассказать родителям и ребенку о недуге, чтобы помочь не просто справляться, но и по возможности комфортно сосуществовать с ним дальше.
Детей волонтерских отрядов "Позитив" и "Агенты добра" наградили в Чите
5 декабря 2022 г. 17:20Сегодня в честь дня волонтера Общественная палата Забайкальского края организовала праздник и награждение для детей волонтерских отрядов "Позитив" и "Агенты добра". О маленьких, да удаленьких - Екатерина Орлова. Обычными пятиклашками их точно не назовёшь. Активные и отзывчивые, они помогают окружающим пусть и скромными по масштабам, но нужными делами. Эти юные волонтеры отряда "Позитив" из 30-ой школы Читы изготовили "Рюкзачки добра" …
Перейти