Праздник снега и льда в Маньчжурии проходит уже шестой год

Традиция сооружать зимой снежно-ледовое царство в центре города появилась в Маньчжурии не так давно - всего шесть лет назад, однако праздник снега и льда пришёлся по вкусу нашим соседям. А в последнее время в нём участвуют и забайкальцы.

Оказывается, зимние ледовые городки сооружаются и в соседнем с нами Китаем. Вот уже в шестой раз в последние дни декабря в Маньчжурии происходит торжественное открытие ледового городка, который с творческим усердием и изобретательностью сооружают китайские специалисты. Посмотреть на это зрелище приезжают делегации из соседних приграничных государств – России и Монголии. В этот вечер пораньше закрываются магазины и торговые точки, потому что все хотят побывать на общегородском празднике. Спешат туда целыми семьями, с ребятишками и друзьями – какая бы холодная погода ни была.

Снежно-ледовый маньчжурский праздник всегда сопровождается национальными танцами, боем барабанов, выступлениями творческих коллективов. Участие в нынешнем торжестве приняли артисты Государственного театра песни и танца "Забайкальские узоры" из Читы, а также участницы второго международного конкурса красоты "Снежная королева". Девушки из Китая и России вышли на огромную сцену, обрамлённую ледяными скульптурами, в разноцветных пуховиках, заранее припасённых организаторами. За четыре конкурсных дня девушки столько раз совершали дефиле перед многочисленными зрителями, что очередная их проходка, правда, под открытым небом и при довольно низкой температуре, не составила для них никакого труда.

Участников и гостей, взрослых и маленьких зрителей, пришедших на праздник льда и снега, приветствовал мэр города Маньчжурии Юнь Гуан Чжун. В составе читинской делегации, возглавляемой заместителем мэра Юрием Копыловым, - 13 человек. В качестве почётных гостей представители россиян приглашены на сцену. Звучат поздравительные речи, выступают артисты, аплодируют уже порядком подмёрзшие зрители, а затем небо раскрашивается разноцветными огнями. Это долгожданный праздничный фейерверк.

А затем все отправляются посмотреть на сооружённые ледяные скульптуры, особое место среди которых занимает символ наступившего года – Петух. Ребятишки с удовольствием теряются в построенных лабиринтах, взбираются на сотворённых из льда и снега зверей, с визгом мчатся с горок; взрослые же с любопытством рассматривают уменьшенные копии известных архитектурных сооружений мира, диковинные цветы и фрагменты восточных легенд и сказок. Особенно впечатляют все эти скульптурные композиции и постройки в вечернее время, когда включена подсветка – словно попадаешь в волшебный мир, и вот-вот с тобой случится чудо.

Елена Князева, Юрий Телков

Поделиться:

Доброе сердце врача-рентгенолога онкологического диспансера Александра Сычёва

image

Сострадание к пациенту - одно из главных качеств врача-онколога. Это качество есть у врача областного онкологического диспансера Александра Сычёва. И пациенты, и коллеги утверждают, что у него доброе сердце. "Доктор с большой буквы – внимательный и вежливый", - так отозвалась в своём письме на студию телевидения о враче областного онкологического диспансера Александре Сычёве одна из его пациенток. Перешагнуть порог областного …

Перейти