Товар, опасный для здоровья, каждый день находят на Центральном рынке Читы

Каждая проверка торговых точек на наличие сертификата соответствия продукции подтверждает большое количество опасных для здоровья товаров. Чаще всего такие нарушения встречаются на Центральном рынке Читы. Особено тревожит незаконная продажа детских вещей.

Товар опасен для здоровья - такой вывод очень часто делают сотрудники межрайонного отдела милиции общественной безопасности Читы после проверок торговых точек областного центра.

В отделении по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка реально работает всего восемь человек, хотя должны работать 24. Есть ли сертификат соответствия на каждый вид товара, лицензия ЧП, не просрочен ли срок годности товара? Эти и другие вопросы задаются продавцам в ходе ежедневных проверок. По словам инспекторов, без нарушений не бывает и дня. Вот эти граждане из Таджикистана и Киргизии продавали товар на Центральном рынке без сертификата соответствия. Центральный рынок – это именно то место, где чаще всего фиксируются нарушения: как в торговле продовольственными товарами, так и промышленными.

Чтобы выявить нарушение, нужно сделать контрольный закуп. Глаз у инспектора оказался намётанный. На прилавке – детская одежда, а документов - сертификата соответствия на неё нет и в помине. Производится контрольный закуп: "А есть ещё какой-нибудь костюмчик? О, вот этот симпатичный!"

Инспектор отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка МОМОБ г.Читы: "Был произведён контрольный закуп. Сертификата на детские вещи не оказалось".

В отсутствии документов, на первый взгляд, нет ничего страшного. Однако милиционеры убеждены: нет сертификата, нет и 100% гарантии, что вещь безопасна.

Батожап Намсараев, старший инспектор отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка МОМОБ г. Читы: "Аллергия у ребёнка может быть, например. Угроза разная здоровью. Если это телевизор или магнитофон, то не известно, безопасен ли товар".

Покупая какой-либо товар, и вы вправе потребовать показать сертификат. Если вам его покажут, по крайней мере, будет гарантия, что вещь не развалится на второй день, а содержимое консервной банки не придётся выбросить в мусорное ведро.

Виктория Михайлюк, Владимир Николаев 

Поделиться:

Реклама наркотиков появилась на водочных бутылках

image

В Чите в продаже появилась водка с рекламой наркотического зелья. Об этом сотрудникам милиции сообщили покупатели одного из магазинов. Предприниматель, который реализовывал товар, привлечён к административной ответственности. В магазинах Читы появилась водка "Каннабис" с рекламой наркотических средств на этикетке. Партию этой продукции, по решению Центрального районного суда Читы, изъяли сотрудники наркоконтроля Читинской области. А частный предприниматель, который реализовывал эту продукцию, …

Перейти