Большинство льготников отказывается от бесплатных лекарств в пользу монетизации

Большинство льготников отказывается от бесплатных лекарств в пользу монетизации

Список граждан, имеющих право на набор социальных льгот в 2016 году, существенно сократился. Четыре тысячи человек высказались в пользу монетизации.

Большинство льготников отказались от права бесплатного обеспечения лекарственными средствами. Специалисты связывают это с тем, что пациенты не согласны на выписку так называемых дженериков, а настаивают на выписке оригинальных препаратов, однако, в соответствии с российским законодательством медработники обязаны выписывать медикаменты только по международному непатентованному наименованию. Кроме этого, в 2015 году перечень необходимых лекарственных средств претерпел существенные изменения.

Наталья Перевалова, первый заместитель министра здравоохранения Забайкальского края: "Из этого перечня выведены 122 наименования, в основном это препараты, которые не всегда имеют доказанную эффективность и наоборот введены препараты для лечения пациентов онкологических, для лечения больных с ревматоидным артритом, в основном это препараты дорогостоящие".

Ежемесячная доплата льготникам при отказе от бесплатных лекарств в среднем составляет около 700 рублей, тогда как стоимость полученных по рецепту медикаментов может быть в разы выше, поэтому медики советуют пациентам не спешить с монетизацией.

Поделиться: