Казачья форма помогает в борьбе с общественными нарушителями

Казачья форма помогает в борьбе с общественными нарушителями

Забайкальские казаки плечом к плечу с представителями правоохранительных органов уже в течение полугода выходят на стражу общественного порядка в вечерние патрули, по самым людным местам Читы.

Главная задача "Казачей дружины" - оказывать посильное содействие сотрудникам полиции в выявлении и пресечении нарушений общественного порядка, но особыми правами такие "помощники" не наделены.

Александр Белимов, командир "Казачей дружины": "Казаки в данный момент ничем не определены, только оказывать помощь сотрудникам полиции - в составлении административных протоколов, в пресечении административных правонарушений".

Самое частое правонарушение, это появление граждан в нетрезвом виде в общественных местах, говорит дружинник Анатолий Шешуков. В свои неполные 70 он до сих пор заступает на дежурства и достойно выполняет свой гражданский долг.

Анатолий Шешуков, патрульный "Казачей дружины": "Буквально, минут десять назад мы задержали нетрезвого человека, который плохо ориентировался на местности и был неопрятно одет, мы его задержали и сейчас составляется протокол, и доставляем его в отдел для его дальнейшего содержания".

Сотрудники полиции отмечают, что с казаками легче работать, быстрее оформлять документы, ведь ни свидетелей, ни понятых искать не приходится. Да и сама казачья форма, иногда нарушителей заставляет убавить свой пыл.

Пока в "Казачьей дружине" по охране общественного порядка всего 12 человек и патрулируют они три участка Читы. Однако в планах к концу года ввести в строй ещё около 30 человек и охватить как можно больше районов города.

Поделиться:

К. Ильковский проведёт ряд рабочих встреч в Краснокаменске 15 октября

image

К. Ильковский проведёт ряд рабочих встреч в Краснокаменске 15 октября 15 октября губернатор Забайкальского края Константин Ильковский проведёт ряд рабочих встреч в Краснокаменске. Напомним, в этом городе будет создана Территория опережающего развития. Объём требуемых инвестиций в развитие моногорода - порядка 140-160 миллиардов рублей. Глава региона рассказал, что в Краснокаменске будет создано 18 площадок. В ТОРе будет очень органично сочетаться как промышленная …

Перейти