Минздрав: в Забайкалье из-за "омикрона" основная нагрузка может лечь на амбулаторное звено

Основная нагрузка при возможном росте заболеваемости коронавирусной инфекцией, с приходом в регион нового штамма "омикрон", ожидается на медицинские учреждения первичного звена здравоохранения. Об этом заявили в региональном Минздраве.

Чтобы ситуация не стала критичной, было принято решение усилить амбулаторно-поликлиническое звено. Сейчас прорабатывается вопрос привлечения кадров, в том числе студентов. Также в регионе будет усилена работа координационного центра, колл-центра по вопросам оказания медицинской помощи, а также линии 122. Данные мероприятия будут реализованы с помощью привлечения волонтёров и студентов медицинских специальностей. Для сотрудников колл-центра и координационного центра созданы специальные скрипты, которые помогут сократить время разговора, а также выяснить всю необходимую информацию о состоянии здоровья пациента. Данная информация будет оперативно вноситься в карту пациента, что позволит следить за его состоянием и вовремя оказывать необходимую медицинскую помощь. 

Поделиться:

Больше 300 юных забайкальцев обрели свою семью в 2021 году

image

Больше 300 юных забайкальцев обрели свою семью в 2021 году.Всего в Забайкальском крае сегодня работает 21 школа приёмных родителей, осуществляющая подготовку будущих мам и пап и сопровождение замещающих семей. Их цель - создание оптимальных условий для развития, воспитания и социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в замещающих семьях. Отметим, что в таких школах в прошлом году обучение прошли …

Перейти