Рыли окопы и кидали гранаты ученики школ на занятиях по военной подготовке
20 мая 2016 г. 10:42Рыли окопы и кидали гранаты ученики школ на занятиях по военной подготовке
Военные сборы, не отходя от школы. Такая форма обязательных практических занятий по начальной военной подготовке в общеобразовательных учреждениях становится делом привычным.
Военные команды для парней из десятых классов средней школы №1 п. Забайкальск в 2016 году звучали под окнами их родной альма-матер. Обычно в это время будущие призывники несколько дней проводили в воинском подразделении, где проходили сборы допризывной молодёжи. В этом году формат мероприятия поменяли.
Александр Сапожников, руководитель сборов допризывной молодёжи: "Мы впервые на базе нашей средней общеобразовательной школы проводим эти учебные сборы. В основном у нас все принадлежности для проведения учебных сборов есть, у нас есть полоса препятствия, у нас имеется тир для стрельбы из пневматической винтовки, из лазерного оружия".
А ещё у парней имеется настоящее солдатское упорство и желание показать свою удаль. Они рыли окопы, кидали гранаты, отрабатывали действия взвода при наступлении и в обороне. И всем хотелось испытать себя ещё и в настоящих военно-полевых условиях.
Илья Исаев, учащийся средней школы №1 п. Забайкальск: "Целый год мы изучали это всё в теории. Теперь настало время всё пройти на практике. Конечно, было бы очень хорошо, если бы уехали на заставу".
Но не уехали. Во-первых, потому что в Забайкальском районе отсутствуют оборудованные военные полигоны, во-вторых, в крае сложилась сложная пожароопасная ситуация. Впрочем, такой опыт проведения сборов рядом со школами используют и в соседнем Краснокаменском районе. Так что место, где заняться строевой, огневой и тактической подготовкой у ребят есть.
Сильный ветер ожидается в Забайкалье
20 мая 2016 г. 10:41Сильный ветер ожидается в Забайкалье В ближайшие сутки синоптики вновь прогнозируют на территории Забайкальского края сильный ветер до 30 м/с. Опасное метеоявление спровоцирует в регионе увеличение лесных площадей, охваченных огнём, говорят специалисты. Для защиты населённых пунктов в Забайкалье сосредоточена группировка авиационных сил: вертолёты и самолёты с водосливными устройствами. Однако применение авиации при сильном ветре может быть проблематичным. Сейчас угрозы населённым …
Перейти