Стихи на бурятском языке звучали на вечере-концерте "Алтан улгы - Агамнай" в Чите

Стихи на бурятском языке звучали на вечере-концерте "Алтан улгы - Агамнай" в Чите

Удивительный мир ярких образов и рифм. Именно так охарактеризовали бурятскую поэзию на вечере-концерте "Алтан улгы - Агамнай", который традиционно проходит в рамках месяца одного из самых певучих языков. 

Стихотворения на бурятском языке самобытны: особые формы эпитетов, простота звучания, мелодичные интонации. Любители народной поэзии замечают, лирические произведения таинственны: очаровывают звуки родной речи. Вечера бурятского слова - традиционны, обычно они проходят два раза в год в Агинском, но в этом году по приглашению писатели приехали в краевую столицу. Свои произведения читали члены Союза писателей России, поэты Аги: Батожаргал Гармажапов, Шуя-Ханда Базарсадаева, Батор Шагдаров и Дугарма Батоболотова. Батор Шагдаров ещё и известен своими журналистскими материалами, в 90-е годы он исполнял должность главного редактора ведущей Всебурятской газеты "Толон". Сегодня же - пишет не только стихотворения, но и прозу.

Батор Шагдаров, член Союза писателей России: "Сегодня бурятская литература переживает не самые лучшие времена. Я, конечно, в таких годах, что всё меньше обращаюсь к поэзии - больше к прозе, пишу романы, которые без начала, без конца - это очень длинная, долгая писанина. Искусство, литература - всегда будут, потому что стремление людей к прекрасному - оно было и остаётся".

На концерте звучали не только стихи поэтов в собственном исполнении, но и песни на слова этих авторов. Писатели не обошли стороной и главную проблему - падение интереса к литературному бурятскому языку среди молодёжи. Сейчас очень мало начинающих поэтов, прозаиков. Вечер поэзии, как раз-таки - прекрасная возможность ещё раз напомнить бурятскому народу о богатстве и красоте родного языка.

Поделиться:

Здоровый интерес: Центр восстановительного лечения для детей "Феникс"

image

Здоровый интерес: Центр восстановительного лечения для детей "Феникс"

Перейти