В Забайкалье багульник зацвел в начале осени
8 сентября 2021 г. 09:07На дворе осень, а у рододендрона даурского, похоже, весна. Читинцы, ставшие свидетелями природного явления, публикуют снимки в социальных сетях.
На дворе осень, а у рододендрона даурского, похоже, весна. Читинцы, ставшие свидетелями природного явления, публикуют снимки в социальных сетях.
Так, наша постоянная телезрительница Виктория Михайлюк во время вечерней прогулки, увидев осеннее цветение багульника, тоже решила сделать несколько фотографий редкой для Забайкалья красоты. Кандидат биологических наук Олег Корсун рассказал нашей съёмочной группе, почему так происходит.
Олег Корсун, заместитель директора по научной работе Института природных ресурсов Забайкальского края: "Норма ли это? Это не совсем норма, скорее это привычный сбой, который происходит у растений в период окончания сезона. Разумеется растению это цветение не нужно, это избыточный процесс, потому что семена явно не завяжутся. Тем не менее в нашем климате это распространённое явление. Относится нужно к нему, как к природному феномену. Который удивляет практически ежегодно".
Возможные причины появления цветков - относительно тёплая температура и короткий световой день. По прогнозу синоптиков уже на следующей неделе ожидаются заморозки. Потому увидеть красоту багульника забайкальцы смогут только в следующем году.
Готовность избирательных участков и соблюдение антиковидных мер: в Чите состоится круглый стол на тему предстоящих выборов
8 сентября 2021 г. 09:07Чуть больше недели остаётся до старта выборов депутатов Государственной Думы, органов местного самоуправления. Напомним, свои голоса граждане страны будут отдавать с 17 по 19 сентября. Участковые избирательные комиссии приступают к уточнению и дополнению списков избирателей. Чуть больше недели остаётся до старта выборов депутатов Государственной Думы, органов местного самоуправления. Напомним, свои голоса граждане страны будут отдавать с 17 по 19 сентября. …
Перейти