15 первомайцев стали счастливыми обладателями приставок для телевизоров от РТРС

15 первомайцев стали счастливыми обладателями приставок для телевизоров от РТРС

Аналог или цифра? Преимущества последней теперь могут оценить и жители посёлка Первомайский Шилкинского района. Населённый пункт вошёл в число территорий, где реализуется федеральная целевая программа "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации" в Забайкальском крае. В эфир вышла 243 станция цифрового вещания. Как это было, и жители каких ещё поселков региона пополнят армию зрителей "цифры"?

Как только в Первомайском не называли телевидение и "теле-еле-видением" и "видимым-невидимым". Вот эта нарядная мачта отменила обидные прозвища. Её запуск стал ещё одной маленькой победой специалистов Забайкальского краевого радиотелевизионного передающего центра.

Станция напоминает надёжный сейф, за тяжёлой дверь прячутся чудо-коробочки.

Меньше двух недель ушло на подготовку к запуску станции и её мачты. Здесь всё предусмотрено для её бесперебойной работы в любое время года - в жару автоматически включается кондиционер, в холод - обогреватель. И постоянный контроль качества телесигнала.

Жанна Лабушева, директор Забайкальского краевого радиотелевизионного передающего центра: "Всего по программе запланировано по строительству на территории Забайкальского края 265, по сути осталось 22 станции, и программа закрывается. В эфире в свободном доступе сейчас находится 10 телевизионных программ и три радио первого мультиплекса".

Счастливым для первомайцев стало совпадение двух событий - открытие станции в посёлке и 15-летие создания Российской телевизионной и радиовещательной сети. В честь этой даты именинники организовали для телезрителей занимательный ликбез по подключению специальной приставки и настройки домашнего телевизора, а ещё праздничный розыгрыш комплектов для приёма цифрового эфирного телевидения. 15 счастливчиков получили в подарок приставки для телевизоров.

Валентина, жительница п. Первомайский: "Первый раз выиграла, за все свои 69 лет первый выигрыш мой. Мы кабельный тв не пользовались, смотрели три канала. Такое радостное событие".

Радостным событием стала передача трёх комплектов в подарок от Российской телевизионной и радиовещательной сети воспитанникам первомайского детского социального центра "Родник".

Алина Немерова, заместитель директора детского социального центра "Родник": "Этот подарок стал и уместным, и своевременным, потому что телевидение у нас не рабочее, но кабельное мы не можем подключить, потому что всё упирается в оплату".

Бесплатное цифровое телевидение пришло в дом к каждому первомайцу. А в конце августа качественную картинку и звук, которые не зависят от того, в каком углу комнаты стоит телевизор, получат и жители сёл Размахнино, Чирона, Усть-Теленгуйское и Зубарево Шилкинского района.

Поделиться: