50-летний юбилей отмечают хирурги детской краевой клинической больницы

50-летний юбилей отмечают хирурги детской краевой клинической больницы

Хирургии Забайкалья - 50 лет! Золотой юбилей отмечают в детской краевой клинической больнице. За долгие годы своей работы специалисты, трудящиеся на благо общества, спасли и продлили не одну тысячу жизней. С теми, кто посвятил себя одной из самых благородных профессии, а также с их пациентами - встретились наши корреспонденты.

Сегодня в арсенале врачей уникальные технологии, о которых нельзя было и помыслить 50 лет назад. Это лапароскопические вмешательства, позволяющие оперировать самых маленьких пациентов, значительно уменьшая болевые ощущения и продолжительность восстановительного периода, а значит сводить риск осложнений к минимуму. И всё-таки люди, настоящие признанные "ювелиры", известные и за пределами региона - главное богатство больницы.

Сергей Гаймоленко, заведующий кафедрой детской хирургии ЧГМА, к.м.н, заслуженный врач РФ: "Я никогда не жалел о собственном выборе, никогда не жалел о том, что я пришёл именно в детство, я считаю педиатрию действительно избранной специальностью, я горжусь тем, что я врач педиатр, детский хирург".

Анатолий Пажитнов, бортхирург подстанции санитарной авиации ГУЗ "Краевая детская клиническая больница": "Каждая жизнь, которую мы продлили, это величайшее счастье для всех. Мы сегодня видели пациентов, в жизни которых я тоже принимал участие. Самое главное, чтобы врач не замкнулся в скорлупу какого-то мага, волшебника, ведь это коллективная профессия".

А потому сегодня такой важный юбилей - это общее достижение, общая победа и награда за труды. Среди тёплых поздравлений слова благодарности уже от вчерашних пациентов и их родителей.

Дарима Цыренова и Цыден Цыренов: "В нашей жизни врачи сыграли самую важную роль, они дали вторую жизнь нашему ребёнку, сохранили жизнь. Это очень хорошие специалисты, нашу благодарность просто не выразить. Мы хотим пожелать им здоровья всему медицинскому персоналу, за их чуткое отношение к ребёнку, к нам - родителям, за их поддержку, за надежду. Мы нисколько в них не сомневались... Желаю врачам успехов, счастья и здоровья".

Поздравления звучали и от детских творческих коллективов. Ребята пожелали любимым врачам самого главного - здоровья, о котором доктора часто забывают, целиком отдавая себя профессии.

Поделиться: