6 мая "Вести-Чита" в 17:30 (с текстовым сопровождением)
6 мая 2016 г. 17:12Агинчанин Фёдор Дугаров стал лучшим участковым Забайкалья
И снова Анискин. В Чите наградили лучшего участкового. На высокое звание претендовали сотрудники полиции из всех районов Забайкалья. Одно из призовых мест занял и читинец.
Виктор Букмухаметов без дела не сидит ни минуты. В его ведении около 150 домов и более четырёх с половиной тысяч населения. 38-летний майор работает участковым уже более 10 лет. За это время попадал в самые опасные ситуации, но были и курьёзные вызовы. Умение выходить из разных обстоятельств помогает ему в нелёгкой работе. Любимым героем называет Анискина, который был мудрым и всегда разоблачал преступников.
Виктор Букмухаметов, старший участковый уполномоченный отдела полиции "Ингодинский" УМВД России по г. Чите: "От Советского Союза сейчас это небо и земля, тем не менее стремимся к этому, чтобы быть похожими на него. Потому что он не только занимался теми же алкоголиками, пьяницами, тунеядцами, как говорится, но и раскрывал преступления довольно серьёзные, что и входит в компетенцию участкового. Участковый, как нам говорят, он же дознаватель, он же опер, он же следователь и эксперт, должен уметь делать всё".
К нему идут с разными проблемами, от семейных ссор до краж, жители района, где работает участковый, рассказывают, решает все вопросы и устраняет происшествия быстро и с душой, бывает и в нерабочее время.
Григорий Королинский, житель Ингодинского района г.Читы: "Он нас спас, пожар был, дом весь горел, он ночью нас спас, разбудил, можно сказать подвиг совершил. Нас восемь человек и дети маленькие, ночью разбил стёкла и разбудил. Мы горели, коридор горел у нас уже, крыши горели полностью, восемь пожарных было".
На конкурсе читинскому полицейскому досталось второе место, первое заслужил 29-летний агинчанин, участковым работает второй год, но уже добивается больших успехов.
Фёдор Дугаров, участковый уполномоченный межмуниципального отдела МВД России "Агинский": "Конечно же, на достигнутом не буду останавливаться, дальше всё больше буду улучшать свои знания и навыки в данной деятельности, так как впереди ещё конкурс на всероссийском уровне, где я буду представлять наш край. Данная работа мне нравится".
Такой конкурс проводится уже 32 раз раз и приурочен ко Дню Победы. Ежегодно в рядах забайкальской полиции чтят память земляка, участкового инспектора, Героя Советского Союза Степана Киргизова, погибшего в Великой Отечественной войне в боях за освобождение Украины. Ещё в 1984 году коллегия областного Управления внутренних дел учредила переходящий приз и премию его имени для лучших участковых.
Олег Пугачёв, начальник отдела УМВД России по Забайкальскому краю: "Управлением внутренних дел разработано положение, на основании положения оцениваются результаты работы участковых уполномоченных на административном участке за год, где учитывается как работа с населением, раскрытие преступлений, профилактика на административном участке, ну и в целом результаты оперативной деятельности".
Победителям вручили грамоты и ценные призы, а сразу после праздника сотрудники полиции вновь принялись за любимую работу.
Юнармейцы школы №9 будут нести вахту в почётном карауле в День Победы
Чёткий шаг, отменная выправка и образцовая дисциплина. На Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев ровными рядами маршировали читинские юнармейцы. Кто отчеканил шаг лучше всех?
Для этих ребят строевая подготовка едва ли не самое главное. Коробка должна идти ровно, чётко и в едином ритме. Если кто-то думает, что это дело не хитрое, то он глубоко ошибается.
Они ещё не военные, но уже точно красивые и здоровенные. Все эти школьники помнят о прошлом, потому и в будущие идут уверенным - строевым шагом. Взгляд вперёд, военная выправка, марш, а на устах боевая песня.
И казалось бы, строевая подготовка и командирский голос не для девушек, но среди участников смотра-конкурса слабая половина человечества не исключение. Более того, командует караулом школы №5 одиннадцатиклассница Анна Илюшкина. Делая шаг, она тянет носок как на танцевальном занятии, а в остальном - обычный боец, причём опытный, позади уже несколько лет в карауле.
Анна Илюшкина, начальник почётного караула школы №5: "Ещё в 8 классе решила стать военной, сейчас стараюсь поступить в военную академию связи, и папа был за. Безусловно это одинаково сложно как для юношей, так и для девушек, но тем, кто занимается настырно, это даётся легко".
Набор команд: ровняйсь, на право, кругом, они воспринимают не просто как участие в конкурсе, каждый юноша понимает - впереди у него служба в армии, а некоторые всерьёз хотят связать свою профессиональную жизнь с защитой Родины.
Давид Тохунц, начальник почёетного караула школы №47: "5 лет назад я пришёл в караул, просто смотрел на старших и заинтересовался. Выправка, самоконтроль, дисциплина, это помогает и в обыденной жизни".
В жюри опытные военные - так что любой промах замечен. Но какие бы ошибки не увидел председатель жюри, генерал-майор в отставке Борис Песняк говорит, сердце радуется только при одном взгляде на молодых курсантов.
Борис Песняк, генерал-майор в отставке: "Это, конечно, приятно, что они так подготовились, молодцы. Я знаю, что наше поколение ген победы передал вот им, и они достойны этого, это самое главное, что они чтут, помнят".
Жюри отмечает, все участники могут стать достойной сменой нынешних офицеров. И всё же, честь нести вахту в почётном карауле в праздник Великой Победы и переходящий кубок забрали ребята из школы №9, буквально несколько балов от первого места отделили школу №47, а третье место заняли ученики школы №40.
Скидку 10% до конца мая предоставит пенсионерам и ветеранам компания "Оконные системы"
Кроме слов благодарности, что ещё мы можем дать людям, пережившим самый кровопролитный военный конфликт XX века? Этим вопросом задаются многие в преддверии Дня Победы. Кто нашёл ответ?
Уже более 12 лет компания "Оконные системы" проводит акции для социально незащищенных групп населения. Руководство фирмы занимает в этом вопросе принципиальную позицию - у каждого должна быть возможность повысить уровень комфорта в своём доме. В преддверии Дня Победы стартует новая акция.
Наталья Алексева, директор компании "Оконные системы": "Оконные системы", как социально ориентированная компания, специально для пенсионеров, ветеранов и участников войны предоставляет дополнительную 10% скидку до конца мая".
За многие годы проведения подобных акций компания "Оконные системы" снискала большую популярность среди забайкальцев преклонного возраста. Дело в особом подходе, уверяет руководитель. Пенсионеры не обычные клиенты, они требуют к себе большего внимания и детальной консультации. Мария Хрисанфовна обратилась в "Оконные системы" несколько лет назад, с тех пор заменила ещё два окна и сделала балконное остекление. О деревянных рамах вспоминает с болью в сердце.
Мария Марушкина, пенсионер: "Ой, как они меня мучили. Пластилин, бумага, потом отдираешь. Зимой вот такой слой нарастёт льда, а теперь, ой, какая красота. Подошёл, помыл и всё. Хорошо, чистенько. Я теперь свет вижу, все машины, и кто ночью ходит даже вижу".
Кроме окон и балконного остекления специалисты "Оконных систем" также производят автоматические ворота, рольставни, входные двери и офисные перегородки. На всю продукцию распространяется программа бессрочного сервисного обслуживания, предоставляется рассрочка.
Все многоквартирные дома Акшинского района перевели накопления для капремонта на спецсчета
В Акшинском районе все многоквартирные дома перевели накопления на специальные счета. Собственники квартир воспользовались правом выбора способа формирования фондов капитального ремонта. Этому примеру последовали и другие населённые пункты края. Уже готовы документы для перевода на спецсчета домов в селе Домна Читинского района.
Забайкальский фонд капитального ремонта напоминает, что способ аккумулирования средств на проведение работ может быть изменён в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, причём, если решение о переходе с "котла" на спецсчёт принимают все многоквартирные дома, расположенные на территории одного поселения, оно вступает в силу уже через месяц. Для отдельных домов срок перехода составляет шесть месяцев.
Собственники, накапливающие средства на спецсчетах, самостоятельно занимаются организацией капитального ремонта, выбирают подрядчика и заключают с ним договор. Они могут провести ремонт досрочно, если соберут необходимую сумму.
Росреестр будет проводить проверку границ земельных участков без участия собственников
Управление Росреестра проводит административное обследование границ земельных участков для определения законности использования территории. Такая процедура осуществлялась и ранее, но теперь проводится без участия собственников земли.
Скрыть самовольное занятие земель становится сложнее. На помощь инспекторам Росреестра пришли новые технологии. Замеры осуществляются с помощью спутникового геодезического приёмника и картографических снимков. Специалисты управления проводят проверку, сравнивая информацию из разных источников с фактами кадастра недвижимости, отмечают, нарушения выявить стало гораздо проще.
Наталья Саввина, исполняющая обязанности начальника отдела управления Росреестра по Забайкальскому краю: "При помощи данной аппаратуры мы осуществляем обмер границ земельного участка по внешним границам и можем определить характерные точки границ проверяемого земельного участка. По результатам проведённого обмера мы обрабатываем результаты измерений, и с помощью программы можем сравнить полученные данные с данными, содержащимися в государственном кадастре объектов недвижимости".
Раньше управление Росреестра осуществляло надзорные функции только в форме плановых и внеплановых проверок, сталкиваясь с трудностями. Теперь же правообладатели могут и не знать о проведении замеров и выявления самовольного занятия земли, причём проверкам подвергаются как физические, так и юридические лица. Исследуют земельные участки без доступа на обследуемые объекты, дополнительных разрешений и согласований. К примеру, по улице Петровская по жалобе управления "Водоканал-Чита" инспекторы выявили самовольное занятие земли.
Анастасия Ламовских, руководитель пресс-центра управления Росреестра по Забайкальскому краю: "Мы сталкивались с такими проблемами очень часто, как, например, найти этого собственника, чтобы уведомить его о предстоящей проверке, и чтобы на эту проверку в конечном итоге приехать. Такой практики как административное обследование не было, она была введена только с начала 2015 года".
После выявленного нарушения владельцу выписывается штраф. С 20 марта 2015 года размер взыскания существенно вырос в 10 и более раз, а если не выполнять предписания, то заплатить придётся уже через суд и гораздо больше.
Первая выставка детской робототехники "Роботёнок-2016" прошла в Чите
Кто-то любит приобретать новомодные гаджеты, а кому-то интересно собирать их самостоятельно. В Чите прошла первая выставка детской робототехники "Роботёнок-2016".
Интерактивные собаки, крокодилы, скорпионы, луноходы, квадракоптеры и не только. С каждой технической игрушкой хочется познакомиться поближе и поиграть. И не сразу верится, что собраны все модели детскими руками. Только взгляните на этих очаровательного жука и ушастого андроида на велосипеде. А здесь на импровизированном ринге готовится к бою робот-сумо.
Дмитрий Момзиков, учащийся школы №9: "Собирали изначально по инструкции, но потом его усовершенствовали".
Александр Кривошеев, учащийся школы №9: "Его модель такая способная. Вот становится в круг и выталкивает другого робота за линию".
Каждый юный гений спешит показать свое чудо техники и рассказать о нём гостям выставки.
А этот манипулятор один из достойных образцов выставки. С помощью интерактивной руки необходимо обезвредить бомбу. К счастью, ненастоящую. Над созданием выставочной модели юные инженеры работали впятером в течение полутора месяцев под руководством своего руководителя.
Егор Турушев, учащийся школы №14: "Хотели собрать что-то необычное и пришла в голову идея собрать манипулятор. Может найти своё применение на заводе, где собирают машины. Оно может переносить тяжёлые запчасти".
Продемонстрировать свои инженерные способности собрались около 50 ребят. Юным техникам от 10 до 16 лет. Многие из них уже знакомы с основными азами конструирования и могут не только собрать робота, но и самостоятельно написать компьютерную программу для него. Сейчас это всего лишь детское увлечение, но в будущем оно поможет с лёгкостью освоить серьёзную востребованную профессию.
Яков Мезенин, директор центра "Мозаика": "Творческое мышление развивается, фантазия, развивается логическое мышление. Они обучаются прослеживать причинно-следственные связи и изучают азы конструирования, робототехники, программирования, что ему определённо поможет в будущем".
Победителей жюри выберет в двух номинациях "Роботехника и инноватика" и "Творческое моделирование". Организаторы выставки детской роботехники "Роботёнок" планируют проводить её ежегодно, поэтому у ребят есть время, чтобы снова удивить жюри и гостей мероприятия своими инженерными новинками.
Первая выставка детской робототехники "Роботёнок-2016" прошла в Чите
6 мая 2016 г. 17:06Первая выставка детской робототехники "Роботёнок-2016" прошла в Чите Кто-то любит приобретать новомодные гаджеты, а кому-то интересно собирать их самостоятельно. В Чите прошла первая выставка детской робототехники "Роботёнок-2016". Интерактивные собаки, крокодилы, скорпионы, луноходы, квадракоптеры и не только. С каждой технической игрушкой хочется познакомиться поближе и поиграть. И не сразу верится, что собраны все модели детскими руками. Только взгляните на этих очаровательного …
Перейти