64 социальных проекта стали победителями Гражданского форума - 2017
20 октября 2017 г. 20:2620 октября в Чите завершился 16-й Гражданский форум. Самые активные его участники получили мини-гранты и призы. Чьи проекты признаны лучшими в этом году - узнавала Виктория Ефименкова.
20 октября в Чите завершился 16-й Гражданский форум. Самые активные его участники получили мини-гранты и призы. Чьи проекты признаны лучшими в этом году - узнавала Виктория Ефименкова.
На диалог бизнеса, власти и общества собрались почти полторы тысячи участников. В течение двух дней работали более 60 площадок: семинары, акции, тренинги - собрали тысячи гостей. В этом году география форума кратно выросла. Первый, межрайонный этап форума принимали Борзя, Нерчинск и Петровск-Забайкальский.
Владимир Лобанов, председатель общественной палаты Забайкальского края: "Для районов это тоже было немного новое, неожиданное такое участие. Именно, даже ещё одно вот такое удивление, не удивление, наоборот, положительные эмоции было то, что муниципальное руководство пошло навстречу, оно наоборот пытается подтянуть активных граждан. В некоторых случаях были уже сразу предложения".
Яркий и вместе с тем душевный конкурс "Социальная звезда" собрал почти 40 участников. Его итоги были подведены накануне. А сегодня на главной площадке форума стали известны обладатели мини-грантов. "Школьная теплица", "Пища жизни", "Счастливое детство". Эксперты рассмотрели 320 проектов. В шорт-лист вошли 64. Среди победителей Светлана Тылькевич. Женщина представила "Межрайонный гуманитарный склад", а иначе проект по собору вещей для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Заявляемая помощь в 60 тысяч рублей нашла поддержку у спонсоров.
Светлана Тылькевич, г. Шилка: "На утепления помещений, которые существуют, и на организацию стеллажей. У нас есть помещения, ну, а по сарафанному радио люди уже знают, уже телефоны есть. Я надеюсь, что мы сейчас уже определенные часы работы обозначим, все контакты, чтобы люди могли заранее созваниваться".
В сравнении с прошлым годом победителей стало больше почти на 20 человек. Итого - 64 проекта-лидера. Одно из нововведений этого форума - запуск "Конвейера социальных проектов", на котором его участникам удалось лично пообщаться с потенциальными меценатами. Любая поддержка - это подспорье в полезной работе и стимул двигаться дальше.
Ольга Лёвочкина: "У нас детский сад, рассчитан на 80 детей и начальная школа, рассчитана на 60 детей. Мы планируем закупить на эту сумму бизи-борды, это очень новое слово, оно очень развивает моторику маленьких пальчиков. Мы планировали постепенно приобретать. Но теперь мы закупим, видимо, всё разом. Мы хотим активно участвовать во всех мероприятиях нашего города, края, везде о себе заявлять".
Одной из самых ярких и массовых страниц форума стала выставка-ярмарка некоммерческих организаций и общественных объединений, что была открыта для всех посетителей в филармонии. Всего было представлено 68 проектов. Каждый десятый - впервые. Самые интересные площадки были отмечены призами. На следующий год возможность выбрать тему форума организаторы предоставили самим активистам. Предложения будет принимать региональная общественная палата.