Апелляционную жалобу экс-начальника ГИБДД Сергея Уханова рассмотрел краевой суд Забайкалья
23 ноября 2015 г. 19:35Заседание краевого суда по апелляционной жалобе экс-начальника ГИБДД Сергея Уханова прошло в Чите
Апелляционную жалобу экс-начальника ГИБДД Сергея Уханова рассмотрел краевой суд Забайкалья
С решением суда не согласен! 23 ноября в Забайкальском краевом суде служители Фемиды вернулись к нашумевшему делу о взятках за "красивые номера". Экс-начальник краевого управления государственной безопасности дорожного движения Сергей Уханов вновь предстал в качестве подсудимого. На этот раз в суде апелляционной инстанции.
Судебное следствие по делу экс-начальника краевого ГИБДД Сергея Уханова стартовало ещё в январе 2014 года и продолжалось до июня 2015. За это время рассмотрение материалов дела несколько раз переносилось, в том числе по причине болезни подсудимого, бывший глава дорожной полиции региона ни единожды выступал с ходатайствами в судебном процессе, опротестовывая то или иное решение, заявляя о необходимости вызова свидетелей. Тем не менее, по довольно суровому приговору суда Уханов получил 10 лет лишения свободы и 10 миллионов рублей штрафа. Такое наказание осуждённый посчитал несправедливым.
- Я считаю это необоснованным, надуманным, фантастическим бредом забайкальской прокуратуры.
В этот раз встреча бывшего полицейского с федеральными судьями проходит дистанционно - посредством видеоконференции, но даже через экран заметно эмоциональное напряжение подсудимого. Уханов готов опротестовывать каждый документ как предварительного, так и судебного следствия.
- Никто не удосужился при фальсификации этого уголовного дела внести в обвинительное заключение мои действительные паспортные данные, не говоря уже о составе самого обвинительного заключения, в котором более 60 раз имеются ссылки: по слухам, наслышан, все свидетели говорят о том, что где-то слышали, что-то видели.
Напомним, инкриминируется Уханову злоупотребление должностными полномочиями и несколько эпизодов взяток за оформление так называемых "красивых номеров", как правило, регистрационных знаков автомобиля с одинаковыми цифрами. Из материалов дела следует, что не брезговал начальник за покровительство при решении определённых вопросов благодарностью в виде телефонов, картин, спиннингов и даже сувениров-матрёшек. Отрицает все эти факты и защитник подсудимого и настаивает на том, что дело если не сфабриковано, то уж точно расследовалось с нарушением норм уголовно-процессуального закона.
Денис Садовский, адвокат: "В данном уголовном деле фигурирует несколько лиц потерпевших. Заметьте, взяткодатели по делу имеют статус потерпевших, это уже нарушение, вот эти потерпевшие, они же якобы взяткодатели, они передают Уханову взятки в интересах ряда лиц, при этом половина этих лиц вообще не были допрошены".
Не исключено, что в деле экс-начальника ГИБДД могут появиться новые свидетели, а у подсудимого будет время подготовить ещё не один довод в свою защиту. Следующее рассмотрение апелляционной жалобы Уханова назначено на начало декабря.
Солнечные батареи вместо бензиновых станций установили в трёх заказниках Забайкалья
23 ноября 2015 г. 17:47Солнечные батарей вместо бензиновых станций установили в трёх заказниках Забайкалья Лесные кордоны будет освещать солнце. В трёх из 15 природных заказников, которые находятся в составе "Дирекции особо охраняемых природных территорий Забайкальского края", в 2015 году установили солнечные батареи. Государственные природные заказники регионального значения, как правило, расположены вдалеке от населённых пунктов. Кордоны, где несут вахту инспекторы, егери, охотоведы, спрятались в таёжных …
Перейти