Бюро "Геоплан" проконсультирует и поможет правильно оформить перепланировку

Тёплая погода благоприятствует началу строительного сезона в регионе. Для многих забайкальцев это возможность наконец-то провести ремонт в квартире с изменением проекта помещения. В попытке уложиться в сроки нередко собственники пренебрегают основными требованиями к процедуре перепланировки. Как не получить штрафы и сделать всё по закону?

Тёплая погода благоприятствует началу строительного сезона в регионе. Для многих забайкальцев это возможность наконец-то провести ремонт в квартире с изменением проекта помещения. В попытке уложиться в сроки нередко собственники пренебрегают основными требованиями к процедуре перепланировки. Как не получить штрафы и сделать всё по закону, расскажет Лариса Змитрук.

Убрать стены, прорубить дверные проймы, расширить площадь помещения - казалось бы, ничего сложного, но без специального разрешения на такие работы ремонт может не состояться. А если обойти процедуру согласования с соответствующими инстанциями, высок риск получить штраф, кроме того, контролирующие органы могут заставить вернуть всё как было.

Кристина Громова, заместитель начальника отдела архитектурно-планировочного бюро "Геоплан": "Если вы запланировали перепланировку в своей квартире, обязательно нужно обратиться к нам, чтобы мы посмотрели, проконсультировали, обсудили, что вы собираетесь делать, возможно ли это вообще или же нет. Первоначальным этапом всё-таки должна быть проектная документация: вы приходите к нам с документами, которые у вас есть на квартиру, - это свидетельство о регистрации права, это технический паспорт на квартиру".

Для перепланировки необходимо обратиться в отдел разрешений, который даёт заключение, что перепланировка является незначительной. Помогает забайкальцам в получение всех документов муниципальное предприятие архитектурно-планировочное бюро "Геоплан", которое работает как с частными лицами, так и с крупными компаниями региона, среди которых "Тантал", ТГК-14, Быстринский ГОК.

Владимир Наливайко, генеральный директор компании "Быстринский ГОК": "Когда с нами на другие виды работ или услуг претендует та компания, которая с нами уже работала, и у нас к ним не было никаких претензий ни по качеству, ни по стоимости, ни по комфорту работы и совместно при выполнении работы, конечно, они являются для нас приоритетными. Компании проверенные, которым можно доверять".

Любые вопросы по межеванию, получению разрешения на строительство, подготовке технических планов зданий и сооружений и многое другое возможно в "Геоплане" в режиме одного окна. Кстати, все консультации в "Геоплане" бесплатны.

Поделиться: