Боярышник, шиповник, дикий абрикос и сирень высадили в парке "Коллективный труд"
24 мая 2016 г. 19:33Боярышник, шиповник, дикий абрикос и сирень высадили в парке "Коллективный труд"
Парк отдыха "Коллективный труд", что в Железнодорожном районе Читы, сегодня, в буквальном смысле, оправдал своё название. Там собралось полсотни его жителей, студенты, сотрудники учреждений, предприниматели и просто неравнодушные люди - и всё ради одного благого дела.
Около 80 молодых саженцев обрели сегодня новый "дом", чтобы радовать своей зеленью горожан. Ведь для жителей Железнодорожном района, признаются местные, этот парк имеет особое значение.
Надежда Кривосудова, жительница Железнодорожного района г. Чита: "Это единственный уголок в нашем районе, в котором можно отдохнуть людям, которые не имеют дачи, не имеют мобильного средства, что они сидят дома. Это единственное место, где они могут отдохнуть".
Надежда привезла с собой многолетние цветы и решила посадить их вокруг фонтана. Ну а главный "театр" посадочных действий разместился в глубине парка. Для насаждений специалисты определили место, ну а разновидности кустарника выбирали не только по красоте.
Наталья Бянкина, заместитель главы администрации Железнодорожного района г. Чита: "Несколько раз мы собирались, проговаривали, то есть предварительно составляли проект. То есть какие кустарники, какие деревья должны вот именно расти на территории парка, наверное, те, которые адаптированы к условиям нашего Забайкальского края".
Выбор пал на боярышник, шиповник, дикий абрикос и сирень. Кустики ещё маленькие, но добровольцы уже представляют, как преобразится излюбленное место отдыха, когда все подрастёт.
Михаил Тюменцев, студент: "Мне нравится, ведь я сейчас это сделаю, потом через пару лет это всё вырастет, будет красивым, я буду смотреть и буду знать, что это я садил".
По-соседству со свежими насаждениями инициативная группа привела в порядок уже разросшиеся кусты акаций. В скором времени у входа в парк появится большой цветник. А осенью, как и сейчас - всем миром горожане планируют посадить деревья: лиственницу и берёзу.
Прозвенел последний звонок для выпускников лицея ЗабИЖТ
24 мая 2016 г. 19:28Прозвенел последний звонок для выпускников лицея ЗабИЖТ В школах Забайкальского края прозвучал последний звонок. Для выпускников лицея Забайкальского института железнодорожного транспорта этот день тоже стал первым шагом во взрослую жизнь. На станцию последнего звонка прибывает состав из 31 пассажира. Остановка не конечная, а транзитная. В этот день и грусть, и радость сливаются в единый поток. Одна из выпускниц Алена Мурашова …
Перейти