Более 150 участников собрал конкурс "Живые символы заповедного Забайкалья"
25 апреля 2016 г. 15:45Более 150 участников собрал конкурс "Живые символы заповедного Забайкалья"
"Живые символы заповедного Забайкалья" - это традиционный конкурс детского творчества на природоохранную тематику, который собрал более 150 участников. Кого агитбригады предложили сделать визитной карточкой растительного и животного мира региона?
Здесь нужен не только сценический опыт и умение подать себя. Каждая из восьми команд должна была продемонстрировать ещё и наблюдательность, ведь тема агитационного выступления "Живые символы заповедного Забайкалья", а значит рассказать нужно о тех, чьё существование находится под угрозой, и из-за чего эти представители флоры и фауны нуждаются в защите человека.
- Земля не только наша колыбель. Земля - это тот космический корабль, в котором мы летим в будущее. И очень непростое будущее. Очень сложное, очень трудное и очень непредсказуемое.
Так начал свою приветственную речь профессор Забайкальского государственного университета Валерий Горлачев, который сам был у истоков экологической акции "Охранять природу - значит любить Родину". И последователей этого благородного дела только на конкурсе школьных агитбригад собралось более 150 человек. Критерии же у жюри неизменны на протяжении четырёх лет, что проводится конкурс.
Елена Будько, ведущий специалист-эксперт министерства природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края: "Это, во-первых, артистичность, это оригинальность представленных выступлений. Это подача и костюмы, которые были яркие и необычные".
А ещё всё это помноженное на знание родной природы, ведь участники представляют заповедные территории края, а это всем известные Даурский и Сохондинский заповедники, а также национальный парк "Алханай". Поэтому конкретика в выступлениях только приветствовалась.
Анна Савенко, учащаяся восьмого класса школы №25 г. Чита: "Наша агитбригада приготовила выступление на тему Даурского заповедника, про Даурского журавля".
А ещё вспомнили участники агитбригад про чикойский кедр, про тарбаганов и манулов. Словом про всех, кто сегодня может стать визитной карточкой растительного и животного мира региона. Победителей объявят 29 апреля, три команды поедут летом в заповедники на ознакомительные экскурсии.
Нина Лесникова, заместитель директора по воспитательной работе школы №36 г.Читы: "Мы представляли в этом году Сохондинский заповедник. Почему именно Сохондинский, потому что в том году ребята заняли первое место, где представляли Даурский заповедник".
Но, пожалуй, главный эффект от такого движения - это распространение информации о заповедных территориях. Так 200 человек, что сегодня агитируют за сохранение природы в регионе, донесли эту идею до тысяч забайкальцев.
Полицейские задержали мужчину, который за 20 минут избил и ограбил двух девушек в Чите
25 апреля 2016 г. 15:49Сотрудники вневедомственной охраны задержали ранее судимого 31-летнего мужчину, который за 20 минут избил и ограбил двух 26-летних девушек на улице Новобульварная в Чите. Обе девушки обратились полицию. Похищенное изъято.
Перейти