Более 18 тысяч рублей составил ущерб от вырубки леса возле дачного кооператива "Дворцы"
21 ноября 2016 г. 09:36Более 18 тысяч рублей составил ущерб от вырубки леса возле дачного кооператива "Дворцы"
Возле дачного кооператива "Дворцы", что в пригороде Читы, выявлена незаконная рубка леса. Кто подозреваемый и какими последствиями может обернуться вредительство - узнавали наши корреспонденты.
Десятки пеньков и поваленных веток. Целью злоумышленников стали 36 деревьев лиственницы и две березы. Участковый лесной охраны мерной вилкой замеряет диаметры пня, чтобы узнать сколько кубов срублено и подсчитать потери. Руку, а точнее пилу, по догадкам инспекторов, к варварству приложили местные жители. Деревья чёрные дровосеки тащили в один из домов дачного кооператива.
Пётр Шептунов, участковый лесничий Читинского городского лесничества: "Тут получилось же, что сообщили, позвонили. Мы совершили выезд сюда. Выяснили, что это лесной фонд, провели осмотр, закремили срубленные пни, составили протокол, посчитали ущерб, направили в органы. В нашем лесничестве выявлено 104 факта незаконной порубки, по 18 выявлены нарушители".
Ущерб только от этой рубки - больше 18 тысяч рублей. По словам инспекторов, чаще всего забайкальцы не хотят, как говорится, "заморачиваться" и собирать документы на право законной рубки.
Денис Игнатьев, участковый лесничий Читинского городского лесничества: "Для заготовки древесины для собственных нужд, непосредственно, для отопления дома, необходимо собрать пакет документов, в которые входит копия паспорта, копия ИНН и копия свидетельства на дом либо домовая книга. Также необходимо взять реквизиты и оплатить по реквизитам - сколько нужно заготовить. В связи с тем, что вокруг города леса, в основном, защитные, мы можем отдавать в рубку только погибшие насаждения либо пройденные пожаром, либо погибшие от каких-то других вредителей".
Чёрным лесорубам невыгодно брать повреждённые участки, а потому и превращаются некогда красивые места в большую свалку из стволов и веток. Только за 2016 год специалисты госслесслужбы выявили более 800 таких незаконных "захватов" в лесной кладовой. На общую сумму около 47 миллионов рублей. В зависимости от ущерба нерачительным лесорубам грозят крупные штрафы либо лишение свободы.
100% оплата цены договора теперь не является обязательным условием для получения жилплощади обманутыми дольщиками
21 ноября 2016 г. 09:32100% оплата цены договора теперь не является обязательным условием для получения жилплощади обманутыми дольщиками В Забайкалье продолжается работа по господдержке обманутых дольщиков. За шесть лет жильём обеспечены 479 человек. Число проблемных объектов строительства сократилось с 11 до пяти. Депутаты заксобрания продолжают совершенствовать нормативно-правовую базу. В первом чтении региональный парламент принял законопроект, где предложено исключить такое обязательное условие для получения жилплощади обманутыми …
Перейти