Более 40 вопросов рассмотрели депутаты на прошедшей на этой неделе сессии заксобрания
18 февраля 2017 г. 13:03Более 40 вопросов рассмотрели депутаты на прошедшей на этой неделе сессии заксобрания
Деятельность правоохранительных органов, подготовка к пожароопасному сезону, а также изменения в бюджет и нашумевший закон о "критериях нуждаемости" - всё это и многое другое было в повестке дня прошедшей на этой неделе сессии Законодательного Собрания Забайкальского края.
Началось нынешнее пленарное заседание с отчёта начальника УМВД России по Забайкальскому краю Романа Деева о работе ведомства в 2016 году. Как прозвучало в его докладе, криминогенная ситуация в крае остаётся непростой, и хотя число тяжких и других преступлений постепенно снижается, статистика, в сравнении со средней по России и Сибирскому федеральному округу, всё же пока не в пользу края. Особую тревогу вызывают незаконное использование природных ресурсов, а также несанкционированная торговля алкоголем и спиртсодержащей продукцией. И ограничительные меры здесь только в помощь, а не во вред.
Роман Деев, начальник УМВД России по Забайкальскому краю: "Продажа алкогольной продукции в ночное время никак не связана с продажей алкоголя легального. Это нелегальный. От которого никакие деньги, ни в какие бюджеты не поступают, кроме карманов этих нерадивых предпринимателей".
Кстати, одним из законопроектов, рассмотренных на сессии, по инициативе Улётовского района, как раз предлагалось внести изменения в закон об административных правонарушениях, чтобы штрафовать тех, кто торгует алкоголем в неустановленных местах - дома, во дворе, в машине. Но документ, к сожалению, пришлось отклонить, потому что региональные депутаты принимать его не в праве. Однако подобный законопроект сейчас уже рассматривается в Государственной Думе. И он предусматривает для нарушителей штрафы от 10 тысяч до 100 тысяч рублей.
Николай Мерзликин, председатель комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности Законодательного Собрания Забайкальского края: "Это по сути дела, перекликается с теми предложениями, которые были внесены улётовцами. И мы их полностью поддерживаем. Но там пока что-то в Москве застопорилось. Поэтому мы сейчас уже подготовили — у нас варианты и законодательной инициативы, и обращения в Федеральное Собрание, потому что, понимаете, там уже это лежит. Мы должны сейчас просто определиться, посоветоваться с нашими депутатами, как это лучше сделать, более эффективно сделать, чтобы эта поправка быстрее вошла. Мы её полностью поддерживаем".
Ещё одна постоянная проблема Забайкалья - весенние пожары. В этом году по прогнозам синоптиков опасный в этом отношении период наступит уже во второй половине марта. Погода обещает быть тёплой, а снега в лесах мало. Поэтому по инициативе комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям депутаты заслушали информацию исполняющего обязанности министра природных ресурсов края Александра Волкова о подготовке к пожароопасному сезону. И здесь главная проблема — недостаток финансирования.
Анатолий Романов, председатель комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям Законодательного Собрания Забайкальского края: "Если сравнивать с прошлым годом, на тушение пожаров было выделено из бюджета Забайкальского края 180 миллионов: 80 миллионов на тушение лесных пожаров и 100 — на ландшафтные пожары. К сожалению, на ландшафтные пожары в этом году пока не выделено ни рубля. Мы настаиваем, чтобы это было".
Среди законопроектов принятых на прошедшей сессии сразу в двух чтениях — поправки в бюджет текущего года. На 340 миллионов рублей выросли доходы — в основном за счёт безвозмездных поступлений из федерального центра. На миллиард сто тысяч - расходы. 230 миллионов рублей из резервного фонда края направлено на софинансирование федеральных программ в образовании, здравоохранении, культуре и развитии инфраструктуры. 245 миллионов - на погашение кредиторской задолженности перед строителями. Более 780 миллионов - на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. А кроме того, нынешними поправками в бюджет решается и ещё одна существенная проблема.
Владимир Хорохордин, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания Забайкальского края: "Важное изменение этого бюджета — это то, что из зарезервированной субвенции на образование, которая, когда мы принимали бюджет на 17 год составляла 419 миллионов рублей, 300 миллионов рублей направляется в муниципальные районы и городские округа в виде субсидий на оплату труда работников общеобразовательных организаций, непосредственно не связанных с образовательным процессом".
Самым дискуссионным вопросом прошедшей сессии, безусловно, стал законопроект о критериях нуждаемости, который вводит определённые ограничения для таких получателей социальных выплат, как ветераны труда Забайкальского края и многодетные семьи, а также ограничивает размер компенсации за жилищно-коммунальные услуги специалистам сельской местности. После общественных обсуждений, которые длились два месяца, в документ внесена существенная поправка — льготников, уже получающих выплаты, закон никак не коснётся. Он будет действовать только в отношении тех, кому их ещё только предстоит оформлять. И здесь критерии такие: доходы ветеранов труда не должны превышать полуторного размера прожиточного минимума, а многодетной семьи — однократного, но на каждого её члена. Предельный размер компенсации за жилищно-коммунальные услуги специалистам сельской местности составит 2176 рублей.
Сергей Михайлов, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Забайкальского края: "Критерий нуждаемости вводить необходимо, адресность социальной поддержки должна быть. И, конечно, мы должны акцент в большей степени обратить на те категории людей, кто не может работать и нуждается в этой поддержке непосредственно".
В общей сложности на прошедшей сессии депутаты рассмотрели более 40 вопросов.