Более 500 человек приняли участие в 35-й "Лыжне России"

Участие важнее победы. По традиции, уже в 35-й раз по всей стране прошёл масс-старт на лыжах. В Чите также прошла юбилейная гонка "Лыжня России". К рекордам спортсмены стремились на четырёх дистанциях.

Участие важнее победы. По традиции, уже в 35-й раз по всей стране прошёл масс-старт на лыжах. В Чите также прошла юбилейная гонка "Лыжня России". К рекордам спортсмены стремились на четырёх дистанциях.

Клич о построении к первому забегу уже раздался, а на стадионе как профессионалов, так и любителей зимнего вида спорта становится всё больше. Ограничений никаких, поэтому есть и те, кто лыжи навострил раньше, чем научился самостоятельно затягивать крепления.

Алина Гудкова, участница соревнований: "Катаюсь я на лыжах первый раз. Главное не победа, а участие".

А вот 11-летний Гриша так не думает. Юный спортсмен на лыжах стоит уже год, поэтому на победу настроен решительно.

Григорий Страмилов, участник соревнований: "Сегодня собираюсь взять первое место. Экстрим, мне очень нравится скорость. Это очень сильно увлекает".

Фирменная шапка, индивидуальный номер, а ещё хорошее настроение - главные составляющие подготовки участников. И вот, сигнальный выстрел! В каждом забеге участвуют от 20 до 30 человек. Самые быстрые тут же уходят в отрыв, правда, не всем участникам везёт на дистанции, но падение никого не останавливает. Профессиональные спортсмены, школьники, ветераны - главный лыжный праздник собрал более 500 человек.

Колонна из спортсменов растягивается по всей дистанции. У гонки статус любительской, а потому многие из спортсменов, к примеру, как наша съёмочная группа, километровую трассу проходят не торопясь, зато до конца.

Анатолий Маркус первый раз на лыжи встал ещё в детстве, и сейчас спортивный инвентарь в долгий ящик не откладывает: заснеженные трассы покоряет каждые выходные. Рассказывает: бегал классикой, затем начал обучаться коньковому ходу. Вот и сегодня решил испытать свои силы. Да не зря. В VIP-забеге оказался самым быстрым.

Анатолий Маркус, участник соревнований: "- Как ощущение? - Отличное, бодрое! - Как трассу оцениваете? - Хорошая трасса, надо только работать и всё".

Как и на любых соревнованиях, победителям вручили кубки, медали и грамоты. Впрочем, по словам участников, главная награда - заряд бодрости.

Поделиться:

Победителей конкурса "Вспоминая пушкинские строки" наградили в библиотеке им. Пушкина в Чите

image

Памятная дата: 180-летие со дня трагической гибели Александра Сергеевича Пушкина отмечалась в минувшую пятницу. В краевой библиотеке, которая носит имя поэта, состоялась церемония награждения победителей творческого конкурса "Вспоминая пушкинские строки". Памятная дата: 180-летие со дня трагической гибели Александра Сергеевича Пушкина отмечалась в минувшую пятницу. В краевой библиотеке, которая носит имя поэта, состоялась церемония награждения победителей творческого конкурса "Вспоминая пушкинские строки". …

Перейти