Более 500 тонн урожая планируют собрать овощеводы частного предприятия "Океан"

Забайкальское солнце спалило в этом году посевы зерновых и овощей на территории 22 районов края. В их число вошёл и Нерчинский район. Но не все хозяйства здесь пострадали от засухи. Овощеводы частного предприятия "Океан" планируют собрать в этом году более 500 тонн спелого продукта.

Овощеводческое хозяйство Ивана Пожидаева в нынешнюю засуху выглядит как настоящий оазис. А капустой-красавицей так и хочется любоваться. Каждый вилок, как на подбор, зелёный и крепкий. В этом году хозяйство засеяло овощными и бахчевыми культурами 39 гектаров земли, увеличив по сравнению с прошлым годом свои посевные площади почти на 20 гектаров. Решили рискнуть и не пожалели, ведь уже видно, что урожай отменный. И первый вопрос у всех: как удалось его спасти?

Иван Пожидаев, индивидуальный предприниматель: "Нам помогла наша любимая река Нерча. Если бы её не было, я так думаю, здесь было бы все плачевно. У нас стоит насосная станция, подаётся на поле вода. Магистрали здесь сделаны примитивного характера, вручную всё переставляется, но так поливаем".

Эксперимент нынешнего года - сахарная кукуруза. Пять гектаров этого растения посадили, чтобы посмотреть, как приживётся царица полей в нашем климате. Кормовые сорта кукурузы дают в крае неплохой урожай. Не подкачал и сахарный сорт, вызрел под обильным забайкальским солнцем.

Иван Пожидаев, индивидуальный предприниматель: "Результат, в принципе, впечатляет. В дальнейшем будем смотреть, как пойдёт он".

Сегодня развитие предприятия определяет потребительский спрос на рынке. В прошлом году в "Океан" за овощами приезжали предприниматели из Могочи, Чернышевска, Забайкальска и Нерчинска. Спрос был настолько велик, что предприятие в два раза увеличило свои посевные площади. В плане следующего года - не снижать темпы развития и с 500 тонн овощей в год выйти на 1000. Хорошим подспорьем в осуществлении задуманного могла бы стать грантовая поддержка государства, которая в этом году помогла решить многие проблемы.

Иван Пожидаев, индивидуальный предприниматель: "Мы на нее закупили семена, ГСМ и по мелочи. Она нам очень помогла эта поддержка. На развитие порядка ещё 20 миллионов нужно".

Конечно, такой объем денежных средств государство в виде гранта не предоставит. Рассчитывать нужно на собственные силы и банковские ресурсы, чтобы в следующем году решить первоочередные задачи: построить овощехранилище, установить современную оросительную систему и купить новую технику. Проблем в хозяйстве ещё много. За три года работы сложно решить сразу всё. А здесь и не спешат. И прежде чем сделать новый шаг, сначала всё взвесят и хорошо рассчитают.

Поделиться:

Праздничный концерт и торжественные молебны прошли в честь 5-летия читинского дацана

image

Читинскому дацану пять лет. В рамках юбилейных торжеств прошли молебны и обряды. На сцене краевого драматического театра прошёл праздничный концерт, а в фойе разместилась небольшая экспозиция, посвящённая истории храма. Церемония открытия читинского дацана состоялась пять лет назад, но его история началась задолго до этого, ещё в 2001 году. Тогда прошло освящение самого места строительства, а на следующий год появились первые стены. В ноябре 2009 года из …

Перейти