Более 80 мигрантов были депортированы на родину из Забайкалья за 2016 год
20 сентября 2016 г. 16:51Более 80 мигрантов были депортированы на родину из Забайкалья за 2016 год
Погостили, пора и домой. Сотрудники группы быстрого реагирования службы судебных приставов региона перманентно выдворяют нелегально проживающих и работающих в крае иностранцев. Как часто приходится покупать мигрантам билеты "домой"?
Это финал операции под названием "возвращение". На этот раз приставам предстоит "депортировать" трёх азербайджанцев и одного армянина. Все они нелегально жили и подрабатывали в Забайкалье, в какой-то момент всё-таки попали в поле зрения правоохранительных органов и были направлены в спецприёмник для иностранцев, где и ждали выдворения. Ожидают своего рейса чаще всего по несколько месяцев. Потому нервы у многих порой не выдерживают.
Андрей Цимбалистов, судебный пристав службы группы быстрого реагирования УФССП по Забайкальскому краю: "Разные чувства, кто-то едет нормально, кто-то едет - возмущается, говорит, что его обманули, незаконно. Послушаешь, как правило, сами все вовремя не обратились".
До выдворения живут в России, перебиваясь заработками на самой низкоквалифицированной работе, порой годами, а то и десятилетиями. Многие о своём мягко говоря нестабильном положении знают, но тем не менее обзаводятся семьями. Покидая насиженные края, оставляют родственникам всё, с собой берут самое необходимое, уверены, что когда-нибудь обязательно вернутся.
Теймур Захиров: "У меня вот родственники здесь, 20-30 человек родственников, работа. Русская семья, просто не расписались, а так живём вместе, всё здесь. А на Родине у меня нет родственников".
Однако нарушение миграционного закона наказывается довольно сурово. Административное выдворение, а чаще всего именно эта процедура и ждёт иностранцев, влечёт за собой запрет на повторный въезд в Россию на срок до пяти лет.
Самвел Маркорян: "Ну обидное чувство, конечно, троих детей здесь оставляешь на пять лет. В течение пяти лет что с ними будет? Вот мы не успели заехать с Черновских, нас обворовали, у нас ни одежды ничего не осталось, всё что было... Очень обидно".
И подобные процедуры для приставов уже давно не редкость. "Провожать домой" самых разных иностранцев приходится почти каждую неделю. За 2016 год процедуру выдворения ощутили на себе более 80 мигрантов.
Сейчас судебные приставы провожают гостей на самолёт, они полетят вместе с ними до Москвы, а затем передадут пограничникам и будут ждать звонка, чтобы убедиться, что гости пересекли границу и возвратились на родину.
Граждане России пытались перевезти через границу с Китаем 3700 металлических игл
20 сентября 2016 г. 16:48Граждане России пытались перевезти через границу с Китаем 3700 металлических игл Очередной нелегальный груз, перевозимый через государственную границу, обнаружили читинские таможенники. На этот раз находка могла бы порадовать любителя традиционной восточной медицины. На таможенном посту МАПП "Забайкальск" у трёх граждан России были обнаружены иглы для иглоукалывания. Партия большая - 3700 металлических изделий. Арсалан Аюров, государственный таможенный инспектор таможенного поста МАПП …
Перейти