Более чем в 300 сёлах края "цифровое неравенство" будет устранено

Более чем в 300 сёлах края "цифровое неравенство" будет устранено

Федеральная программа "Устранение цифрового неравенства", благодаря усилиям краевого правительства, депутатов регионального парламента и сенаторов от Забайкалья начала работать на территории края ещё в 2015 году. О том, что уже удалось сделать и что ещё запланировано в документе, рассказал журналистам лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании края Николай Мерзликин.

Николай Мерзликин, лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании Забайкальского края: "Сегодня в рамках "Правительственного часа" будут рассмотрены вопросы связи в Забайкальском крае. Выражу сдержанный оптимизм. Движение в этом направление началось. Оно началось в 2015 году. И в 30 сёл оптоволокно проведено, они подключены к связи. А оптоволокно - это значит все виды связи. Это и интернет, и связь любая уже позволяет это делать. Это федеральная программа. Она начала работать. Вот с чем связан этот сдержанный оптимизм. И самая главная задача, чтобы она была реализована сегодня. Вот такую задачу мы ставим перед собой, и такая задача именно будет зафиксирована сегодня при рассмотрении этого вопроса. Почему? Она позволит в 2016 году, на следующий год, по сути дела, устранить цифровое неравенство. Она так и называется: "Устранение цифрового неравенства". Это 150 сёл численностью от 250 до 500 человек, и 162 села свыше 500 человек. Это наши приграничные районы. Это Краснокаменский, Приаргунский, другие районы. То есть, это те вопросы, которые несколько лет уже ставятся. И вот опять же сдержанный оптимизм, потому что работа большая предстоит. Это сотни километров оптоволокна. Это сотни миллионов рублей. И по 2015 году порядка 900 миллионов рублей было затрачено только на территории нашего края. Это очень большие объёмы финансовых ресурсов, большие объёмы работ. Но они на сегодняшний день реальны и уже выполняются".

Поделиться:

Антонина Говорушкина: Институт им. Бехтерева приглашает на обучение магистрантов и бакалавров

image

Антонина Говорушкина: Институт им. Бехтерева приглашает на обучение магистрантов и бакалавров 19 февраля гостем студии "Маяк" и "Вести FM" была официальный представитель психоневрологического института имени Бехтерева Антонина Говорушкина. Она рассказала слушателям о возможности получения в этом известном учебном заведении образования. Именно в институте имени Бехтерева много лет назад впервые стали подготавливать специалистов-наркологов. Здесь теория неразрывно связана с практикой. В институте …

Перейти