Больше половины посевов зерновых в Приаргунском районе сгорело от палящего солнца

У забайкальских аграриев продолжается осенняя страда. Урожай убирать начали пока не во всех хозяйствах региона. К уборке картофеля приступили в Оловяннинском, Улётовском и Читинском районах.

У забайкальских аграриев продолжается осенняя страда. Урожай убирать начали пока не во всех хозяйствах региона. К уборке картофеля приступили в Оловяннинском, Улётовском и Читинском районах.

Овощи открытого грунта поспели в хозяйствах Улётовского и Читинского районов. Вышли на поля и хлеборобы. Этот год для них нелёгкий. Несмотря на то, что в нынешнем сезоне в крае засеяли 205 тысяч гектаров, что на пять тысяч больше по сравнению с прошлым годом, многие фермеры рискуют остаться без урожая.

Виной тому - капризная погода этого лета. Из-за сильной засухи в июне и августовских проливных дождей уборочная площадь местами получилась значительно меньше посевной.

Так, в житнице Забайкалья, в Приаргунском районе, пшеница и овёс были посеяны более чем на 40 тысячах гектаров, а вот урожай предстоит собрать лишь с 25 тысяч гектаров. То есть под палящим солнцем сгорело более трети зерновых культур. Впрочем, по словам аграриев, и оставшиеся поля выглядят удручающе.

Ольга Бакшеева, главный агроном отдела сельского хозяйства администрации МР "Приаргунский район": "Колос маленький, само растение низкое. На прямое комбайнирование нынче зерновые не подходят – очень много зелени. Валки очень маленькие, урожайность будет невысокая, но будем надеяться на лучшее, что хлебом свой район мы обеспечим".

Обстановку осложняют и погодные условия – из-за частых дождей хлеборобы вынуждены приостанавливать уборку. По словам аграриев, работать в поле придётся до наступления морозов. Отметим, что такая ситуация на юго-востоке Забайкалья повторяется уже третий год подряд.

Поделиться: