Бурятский Государственный театр оперы и балета привез в Читу оперу в сопровождении симфонического оркестра
17 ноября 2017 г. 20:34Бурятский государственный академический театр оперы и балета вновь на забайкальской сцене. Впервые артисты из соседнего региона привезли в Читу оперу. Причем в сопровождении симфонического оркестра. Еще один нюанс - обширная образовательная программа.
Бурятский государственный академический театр оперы и балета вновь на забайкальской сцене. Впервые артисты из соседнего региона привезли в Читу оперу. Причем в сопровождении симфонического оркестра. Еще один нюанс - обширная образовательная программа.
Четыре премьеры. В программе: гала-концерт, оперетта, популярные песни советских лет, а для детей - история всем известного поросенка Фунтика. Причем, все музыкальные композиции будут звучать на пяти языках: итальянском, французском, немецком, бурятском и русском. Еще одна особенность гастролей - новый формат исполнения - песня.
Дарима Линховоин, художественный руководитель оперной труппы Бурятского государственного театра оперы и балета: "Знаете, для оперных певцов и оперного театра действительно - это довольно сложный жанр. Потому что все привыкли на глубоком дыхании петь оперном, а здесь немножко другое, посыл идет. Я думаю, что все три вечера будут интересные".
Привезти в Забайкалье оперу решено по просьбе самих зрителей. Четыре года публика наслаждалась виртуозными па и фуэте в исполнении артистов балетного жанра. Кроме того в этом году у театра еще и благотворительная миссия. Вокалисты двух читинских хоров ветеранов и воспитанники детских домов посетят концерты бесплатно. Впервые Бурятский академический театр оперы и балета приехал в Читу не только с обширной творческой программой, но и с образовательной.
Давид Дондупов, заместитель директора Бурятского государственного академического театра оперы и балета: "Все-таки с каждым годом наши гастроли развиваются, и развиваются наши творческие отношения между нашими регионами, между нашими театрами и мы считаем, что настал новый период наших добрососедских отношений. И мы решили, что нам важен не только зритель, нам важно воспитание нового зрителя".
В течение двух дней на базе краевого драматического театра и училища искусств ведущие солисты трупы будут обучать творческих забайкальцев сценической речи, вокальному и хоровому мастерству.
Нонна Толстухина, председатель регионального отделения Всероссийского хорового общества: "У нас в крае не так развито академическое искусство, как в других близлежащих регионах. Действительно у нас нет симфонического оркестра, у нас слабо развито скрипичное исполнительство, у нас мало специалистов симфонического плана. И, конечно же, нам такие проекты нужны в обязательном порядке".
Причем, все мастер-классы открыты для широкой публики. Участие в них бесплатное. Гастроли Бурятского академического театра откроет гала-концерт, который состоится в это воскресенье. Представления будут проходить ежедневно до 21 ноября в стенах краевого драматического театра.
17 ноября во всем мире отмечают Международный день недоношенного ребенка или День белого лепестка
17 ноября 2017 г. 20:3417 ноября во всем мире отмечают Международный день недоношенного ребенка. Его называют еще Днем белого лепестка, потому что жизнь младенца, который поспешил появиться на свет, очень похожа на хрупкий лепесток. Каждый год в России до 110 тысяч детей появляются на свет раньше срока. Сегодня их день, и они спешат поблагодарить врачей, которые подарили жизнь. На такой встрече в Забайкальском краевом …
Перейти