Часы на башне читинского вокзала торжественно открыли
27 января 2022 г. 16:28Меняется не только время, но и часы, которые его показывают. На башне вокзала станции "Чита 2" завершили замену цифрового табло. После пробных запусков, проведенных ранее, сегодня состоялась торжественная церемония открытия главного циферблата краевой столицы.
- Нужно просто нажать вот на эту кнопку, и в эту же секунду новые часы начнут свою работу.
Старт новому времени на привокзальной площади совместно дали губернатор Забайкальского края Александр Осипов, руководитель администрации городского округа "Город Чита" Александр Сапожников и начальник Забайкальской железной дороги Владимир Антонец. После нажатия символичной кнопки запуска на циферблате появились цифры: 14.26. Это время, кроме него на экране будут отображаться показатели температуры и атмосферного давления.
Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: "Часы на башне, тем более на центральной площади, в том месте, куда приезжают люди, откуда уезжают - это символ. И поэтому мы сегодня в первую очередь отмечаем очередное изменение в жизни железной дороги, очередное изменение в жизни города, горожан и гостей Забайкальского края и Читы".
Циферблат обновили в рамках установки и модернизации централизованной системы информирования пассажиров. В неё входят не только часы на главном здании читинского вокзала, но и 22 динамических табло перроне, платформах, привокзальной площади и в кассовых залах.
Владимир Антонец, начальник Забайкальской железной дороги: "Нам очень приятно, что сегодня вы все пришли с нами разделить этот важный момент, этапа реконструкции развития пассажирского комплекса. Сегодня меняется сервис для того, чтобы доступ к пассажирским перевозкам стал более эффективным, удобным для граждан Российской Федерации".
Впервые часы на башне читинского вокзала были установлены в 1975 году, с тех пор их меняли трижды, но они всегда были цифровыми. Подрядчик, установивший самый новый вариант, уверен - этот циферблат сможет прослужить городу не одно десятилетие.
Студенты краевого училища искусств присоединились к всероссийской акции "Блокадный хлеб"
27 января 2022 г. 16:24Сегодня в России отмечается день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В эту дату в 1944 году закончилась оборона города на Неве, которая продолжалась 872 дня. Принимали в ней участие и забайкальцы. Большинства из них сегодня уже нет в живых, но память об их подвиге жива. О, том как её хранит молодое поколение - Яна Легун. - Сумели полностью снять …
Перейти