Чемпионат по тяжёлой атлетике памяти В.В. Достовалова завершился в Чите
21 декабря 2015 г. 20:11Чемпионат по тяжёлой атлетике памяти В.В. Достовалова завершился в Чите
Вес взят. В Чите завершились соревнования по тяжёлой атлетике, а вместе с ними завершился и спортивный год.
Чемпионат по тяжёлой атлетике памяти мастера спорта СССР Виктора Достовалова проходит уже в третий раз. Всего на турнир заявлено около 70 спортсменов. Я хоть и не вхожу в их число, но всё же попробую поднять этот вес.
В отличие от меня спортсмены на помосте поднимали вовсе не шуточный вес и поддержкой им служили только команды тренера.
Виктор Достовалов был известен в спортивных кругах не только как серьёзный спортсмен, но и как наставник, вдохновитель многих звёзд регионального силового спорта. Однако самые успешные его подопечные - дочери. Старшая - Виктория Достовалова уже вошла в историю Забайкалья как первая женщина удостоившаяся звания мастер спорта международного класса.
Виктория Достовалова, организатор чемпионата по тяжёлой атлетике памяти В.В. Достовалова: "Человек, который учил меня жизни, учил бороться до конца. Как вести себя в той или иной ситуации жизненной. Закалял характер. Даже если были какие-то наказания, то я сейчас благодарна, что в своё время закалил меня".
Этот турнир закрывает собой спортивный 2015 год. Поэтому стать победителем в нём для начинающих спортсменов особенно почётно. Да, не всё удалось, но кубок в руках и победителей не судят.
Анатолий Шмакотин, участник соревнований: "Не полностью удовлетворён своим результатом, так как хотелось бы больше. Вот если бы я 125 толкнул, я бы полностью был удовлетворён. На грудь вроде хорошо взял, а то что она меня просадила полностью, я встал с мёртвой точки и уже в ногах силы не было. Из-за этого я немного смазал с груди".
Провести такие соревнования в одиночку - неподъемная ноша даже для дочерей великого тяжелоатлета. Все три года турнир проходит при поддержке читинских бизнесменов. Так, например, компания "Бюрократ" ежегодно оплачивает аренду зала.
Вероника Достовалова, организатор чемпионата по тяжёлой атлетике памяти В.В. Достовалова: "Мы им очень благодарны. Сам Евгений, непосредственный руководитель, тоже занимается спортом активно. В 2015 году он выиграл чемпионат мира по русскому жиму штанги лежа. И, я думаю, поэтому он так активно помогает нам".
Кроме содействия развитию спорта компания "Бюрократ" занимается также и благотворительностью, жертвуя книги и канцелярию детским домам. Эти начинания давно стали традицией, которая переросла в благотворительную программу "Бюрократ. Бюро добрых дел".
Ювелирный салон "Юстиль" дарит всем покупателям скидки до 20% в честь Нового года
21 декабря 2015 г. 20:08Ювелирный салон "Юстиль" дарит всем покупателям скидки до 20% в честь Нового года Год подходит к концу, и многие жители Забайкалья решают нелёгкую задачу - какие сюрпризы спрятать под ёлку? Праздники не за горами и суматохи в поисках подарков становиться всё больше. Чем поразить свою вторую половинку? Как удивить маму? Или что порадует сестру? Эти вопросы всё больше мучают сейчас …
Перейти