Четыре особо охраняемых природных территории создадут в Забайкалье в 2017 году
13 марта 2017 г. 12:01Четыре особо охраняемых природных территории создадут в Забайкалье в 2017 году
2017-ый в России объявлен Годом экологии. На территории Забайкальского края действует 89 особо охраняемых природных территории - это почти 6% от площади региона.
Аблатуй — это сердце Читинского заказника. Именно с этого места можно оценить необъятные просторы особо охраняемой природной территории. Площадь заказника составляет свыше ста тысяч гектаров.
Все эти владения находятся под чутким контролем и охраной двух егерей Азрета Париева, который буквально на днях сдал пост Валерию Мечеву. Оба - пенсионеры, у обоих похожая судьба – и того, и другого на кордон привела любовь к природе.
Азрет Париев, егерь Читинского заказника: "Когда в армии был — боролся, напарники местные были — охотники. Ну и к разговору пришли: а давайте после дембеля все пойдём. Ну, я сначала думал: маленько поработаю, посмотрю, вот это маленько и затянулось практически до 70 лет".
Работают егеря – 15 дней через 15. Пока Назирыч – именно так его величают в народе, отдыхает у себя на так называемой усадьбе в 30 километрах от заказника, его напарник Валерий Мечев собирается на обход территории.
Лошадь по имени Гришка - самый главный и верный помощник в работе егеря. Он без упрямства выполняет все команды хозяина.
На этот раз в лесу — тихо. Егерь всё фиксирует в специальном журнале.
Самые главные задачи, которые стоят сегодня перед дирекцией особо охраняемых природных территорий, обеспечение кордона горюче–смазочным материалом, ремонт техники, своевременные финансовые выплаты егерям, создание новых заповедных комплексов в регионе.
Александр Бузинов, начальник дирекции ООПТ Забайкальского края: "Забайкальский край находится в аутсайдерах в России по количеству особо охраняемых природных территорий. Все наши соседи - Амурская область, Бурятия, Якутия — у них кратно выше ООПТ - от 5-10%. У нас около 3% - это плохой показатель. Наше министерство уделяет очень большое внимание этой проблеме, сейчас у нас создаётся такое количество ООПТ для того, что мы должны догнать за лет 10 наших соседей".
Поэтому в этом году на территории Забайкалья создадут ещё четыре особо охраняемых природных территории - это три ландшафтных заказника: Среднеаргунский, Дульдургинский, Джилинский и учебно-научный стационар "Менза" в Красночикойском районе.
22 дома в посёлке Атамановка остались без воды из-за аварии на скважине
13 марта 2017 г. 11:5822 дома в посёлке Атамановка остались без воды из-за аварии на скважине В посёлке Атамановка Читинского района введён режим чрезвычайной ситуации. Такое решение администрацией посёлка принято в связи с аварией на водозаборной скважине "Казачья 3а". 12 марта там сгорел глубинный насос, и без воды остались жители 22 домов на улицах Заводская и Гагарина. По информации администрации Атамановки, со вчерашнего дня организован …
Перейти