Читинская авиалесоохрана провела масштабные противопожарные учения
5 марта 2022 г. 20:17Подготовка полным ходом и по всем направлениям. Сезон огня в Забайкалье может стартовать уже в этом месяце. Способствует погода, она в последние дни в регионе заметно улучшилась. А значит, медлить нельзя. Сегодня экзамен на профпригодность сдавали бойцы Читинской базы авиаохраны лесов. За происходящим наблюдала наш корреспондент, Яна Легун.
Яна Легун, корреспондент: "Опытные пожарные спускаются по пять раз, а новички по семь. При этом скорость движения не должна превышать три метра в секунду. За правильностью исполнения задания следит инструктор, он же страхует".
Хоть и задание не на скорость, на его исполнение отводится несколько секунд. Заминок при высадке на спусковом устройстве быть не должно. Всё как во время реального пожара, каждое действие отлаженное и чёткое.
Андрей Верхушин, начальник Читинской базы авиаохраны лесов министерства природных ресурсов Забайкальского края: "Пожары как правило возникают в лесу и вертолёт, и пожарные нужны, чтобы там, где автомобильным транспортом не добраться или для оперативной доставки на вертолёте наших десантников. Высаживаются прямо на лес, выгружают своё имущество пожарное и после этого приступают к тушению пожара".
В первый день тренировки участвуют пожарные из Красночикойского, Петровск-Забайкальского и Хилокского районов. Высадку повторят раз за разом. И вяжут трос в так называемую "бесконечную петлю". В определенный момент она должна сработать и мгновенно вытянуться в струну.
- Трос надо смотать определённым образом?
- Да, да. Этому учат.
Учения длятся 2,5 часа, после них участники получают оценку. Положительная - допуск к тушению пожаров. Разрешение до 10 марта должны получить все пожарные десантники и инструкторы базы охраны лесов.
Противостояние стихии: готовы ли села Забайкалья к сезону пожаров и паводков?
5 марта 2022 г. 20:15Стремительно приближается период, когда забайкальцам могут вновь бросить вызов природные стихии. В 2021-ом от огня регион практически не пострадал, зато "делов натворила" - стихия водная. Чтобы не допустить повторения прошлогодних событий, в крае усилена работа по проверке готовности сел к опасному сезону. На что в первую очередь обращают внимание? Выяснял Егор Бутин. Год 2020. В Забайкалье зарегистрировано около 8,5 сотен …
Перейти