Читинские ролевики участвуют в съёмках фильма о 321 сибирской дивизии
21 июля 2015 г. 16:38Советские ППШ и немецкие МП-40 обрели новую жизнь в Читинском клубе военно-патриотической реконструкции "Чтобы помнить". Отдать дань победоносным предкам участники клуба решили практическим способом, устроив в лесу за Смоленкой самую настоящую битву.
За годы Великой Отечественной войны подобных зданий отбивалось тысячами. Каждый сантиметр советским солдатам давался с боем и кровью. Сегодня, спустя 70 лет, Читинский военно-патриотический клуб восстановил частичку истории. Где, несомненно, победят наши.
По сценарию боёвки, - а именно так называют реконструкторы постановку, - небольшой отряд советских войск натолкнулся на здание, в котором обустроили свое пулемётное гнездо немцы. Командир принял решение штурмовать дом. Подготовка к подобным мероприятиям занимает немало времени. Помимо костюмов и оружия важным элементом зрелища является пиротехника.
Непосредственно перед боем участники ещё раз обсуждают основные моменты сценария, чтобы действия обеих сторон были безошибочны и не нарушилась историческая точность.
Клуб решил провести это мероприятие не случайно. Бурятский режиссёр Солбон Лыгденов снимает фильм о 321-й сибирской дивизии. Его проект имеет народный характер. Поэтому поддержать такое начинание, говорит руководитель клуба, важно как для ролевиков, так и для будущего фильма.
Андрей Черепанов, руководитель Читинского клуба военно-исторической реконструкции "Чтобы помнить": "Здесь будут происходить съёмки видеообращения в поддержку съёмок фильма о 321-й стрелковой сибирской дивизии. Наш клуб всецело поддерживает съёмки этого патриотического фильма о наших земляках. И мы решили показать, на что наш клуб способен. То есть не просто в видеообращении какие-то слова, а именно действия".
Армия у реконструкторов пока небольшая - всего 15 человек. Но ряды пополняются. И в этот раз боевое крещение прошли новобранцы.
Гришаев Денис, участник реконструкции: "Взрывы, стрельба, адреналин. Атмосфера эта - лес, здание, интересно очень".
Сергей Илясов, участник реконструкции: "В целом впечатления очень хорошие. Это экскурс в историю, это, я считаю, дань памяти павшим нашим дедам и прадедам. И тому, что это направление в Забайкалье начинает развиваться, я очень сильно рад, и по мере возможности будем всячески способствовать этому развитию. Надеюсь, что в наши ряды все больше и больше народу будет вливаться, что образцами оружия, военной формы мы нашу копилку пополним. И надеюсь, что данные мероприятия будут проходить более массово".
Выстрелы стихли, и над домом звучит победоносное "Ура!". Враг разбит, пленники взяты. А красное знамя развивается над руинами в знак победы как сегодняшней, вымышленной, так и Великой, той, что "порохом пропахла".
Антитабачный закон защитил некурящих от дыма, но на количество курящих не повлиял
21 июля 2015 г. 16:37Затяжка вне закона. Прошёл ровно год после того, как в силу вступил документ, ужесточающий санкции в отношении курильщиков. Так, например, закон налагает вето на курение в кафе, ресторане, общественном транспорте. И список запрещённых для курения мест включает в себя не один десяток пунктов. Наш корреспондент Никита Мордовин узнавал, как реализуется антитабачный закон в крае и повлиял ли он на количество …
Перейти