Читинский острог: где будет расположен и как будет выглядеть
16 июня 2021 г. 13:32Увековечить память. В Чите решили за четыре года воссоздать старинное здание острога, в котором пребывали в сибирской каторге ссыльные декабристы. Где будет расположен культурно-исторический комплекс, и как будет выглядеть Читинский острог, расскажет Анна Ломакина.
Увековечить память. В Чите решили за четыре года воссоздать старинное здание острога, в котором пребывали в сибирской каторге ссыльные декабристы. Где будет расположен культурно-исторический комплекс, и как будет выглядеть Читинский острог, расскажет Анна Ломакина.
Анна Ломакина: "Когда декабристы прибыли в Читу, это была всего лишь деревушка. Маленькая, состоящая из двух десятков изб на 393 жителя. И декабристы, конечно же, дали толчок развитию этого местечка".
Улицы Столярова-Селенгинская. Отсюда виднеется макушка Музея декабристов. Именно это место в 19 веке было сердцем Читы. Сюда в сентябре 1827 прибыли те, кто превратил маленький Читинский острог в столицу Забайкалья. Первый - "малый" каземат, пристанище декабристов, располагалось именно тут. И на этом пустыре вскоре оживёт история.
Роман Маринин, автор идеи проекта постройки "Читинского острога": "Постройка копии Читинского острога - это будет исторический квартал в городе. Та история, которой не грех гордиться. Пришлось долго искать спонсоров, организации, которые окажут первую помощь. Мы нашли - это ГРК Быстринское, которые выделили необходимую первоначальную сумму. Недавно встречался с руководством ЗабЖД, они полностью одобрили данный проект".
Прочный фундамент идеи уже есть. Следующий шаг - изготовление эскизного проекта. И здесь у архитектора появилась возможность сделать не просто копию Читинского острога.
Арина Шаравина, архитектор, член Союза архитекторов России: "Есть такой момент в проектировании. Нужно показать преемственность острогов 17 века и острога, который уже сооружали декабристы, начала 19 века. Задача такая, через архитектурные детали, изучение острожного зодчества показать, образ, метафору Читинского острога".
Острог станет музеем, в котором можно узнать о Чите изначальной. От первопроходцев до декабристов. Авторы идеи хотят сконструировать камеру, в которой жили декабристы. А также комнаты их жён. В планах и создание интерактивной выставки.
Трое выпускников центра специального образования Забайкалья получили аттестаты отличников
16 июня 2021 г. 13:32Выпускники центра специального образования Забайкальского края получили аттестаты. Среди тех, кто закончил обучение в этом году, есть отличники, в том числе среди выпускников 11 класса. Такие высокие результаты обучения были достигнуты впервые почти за столетнею историю работы учреждения. Выпускники центра специального образования Забайкальского края получили аттестаты. Среди тех, кто закончил обучение в этом году, есть отличники, в том числе среди …
Перейти