Даше Плужаровой требуется помощь забайкальцев для прохождения лечения в Москве

Даше Плужаровой требуется помощь забайкальцев для прохождения лечения в Москве

Девять лет в борьбе с тяжким недугом. В наших выпусках "Вести-Чита" мы уже рассказывали о маленькой Даше Плужаровой, которая с самого рождения страдает серьёзным заболеванием, не позволяющим девочке полноценно развиваться. Каждый год она проходит лечение и курсы реабилитации, чтобы хоть немного облегчить мучительные симптомы болезни и наверстать отставание в умственном и физическом развитии. После обращения к жителям региона, на беду девочки откликнулись неравнодушные забайкальцы и перечислили средства на её лечение. Однако сумма составила всего чуть более восьми тысяч рублей, вместо необходимых 70. Мы вновь обращаемся к тем, кому небезразлична судьба юной Даши.

Дети-ангелы. Так называют этих малышей, улыбающихся такой светлой и счастливой улыбкой, что просто пробирает насквозь. Невзирая на боли и приступы эпилепсии, характерные для детского церебрального паралича, они по-своему радуются этому миру. Тем более, если рядом мама, которая всегда придёт на помощь, утешит и успокоит боль. И, конечно, принесёт любимые звуковые книжки, на которые девочка реагирует особенно радостно.

Даша родилась недоношенной, с поражением головного мозга. С тех пор трёхнедельные курсы лечения дважды в год и различные операции для крохи и её мамы стали привычным образом жизни. Но они, по крайней мере, помогли снять приступы, снизить тонус в мышцах, начала развиваться речь. Правда, словарный запас совсем невелик, но и это мама считает большим достижением - ведь малышка не может самостоятельно ни сидеть, ни стоять, ни кушать. Питание тоже требуется особенное, организм ребёнка просто не принимает обычную пищу.

- Вот такую кашу детскую покупаем, потому что только её по утрам мы едим. Манку мы не едим, а здесь хоть какие-то витамины. Приходится покупать. Получается, пачка на три дня. Это ещё самая дешёвая каша - 95 рублей.

Год назад мама Даши обратилась за помощью в Русфонд. И сейчас Даше предстоит курс высокотехнологичного лечения, которое в результате вполне может восстановить подвижность мышц и суставов, расширить словарный запас и улучшить координацию движений. Курс дорогостоящих уколов - церебральных стимуляторов, нужно пройти в читинском филиале Московского института медицинских технологий.

Олеся Болдырева, мама: "У нас был невролог Тануханов, это наш невролог, который нас вёл. И он с этой клиникой сотрудничает. И мы обратились. Сходили на приём, узнали об этих церебральных стимуляторах. А эта клиника работает с Русфондом".

Стоимость курса почти 200 тысяч рублей. Из них порядка 130 тысяч соберут посетители сайта Русфонда. Помочь Даше могут и забайкальцы, отправив на короткий номер 5542 смс-сообщение со словом "ДЕТИ". Стоимость одного сообщения 75 рублей. Владельцы айфонов теперь могут перевести пожертвования через мобильное приложение. Другие способы помощи на сайте Русфонда.

Поделиться:

Водные объекты находятся под пристальным контролем администрации Читы

image

Водные объекты находятся под пристальным контролем администрации Читы В преддверии купального сезона под пристальным контролем находятся и водные объекты. В администрации Читы подписано распоряжение о проведении акции по безопасности населения на воде. Согласно документу, в детских оздоровительных и спортивных лагерях пройдут занятия по правилам безопасности на водных объектах. Специалисты оборудуют места для купания. На территории городского пляжа на озере Кенон …

Перейти