Делегация из Японии намерена поделиться с читинцами опытом борьбы с загрязнением атмосферы
9 марта 2017 г. 11:49Делегация из Японии намерена поделиться с читинцами опытом борьбы с загрязнением атмосферы
Эксперты японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами РОТОБО 9 марта посетили объекты читинской генерации ТГК-14. Гости Читы посмотрели, как на местных ТЭЦ и котельных используются технологии, минимизирующие выбросы вредных веществ в атмосферу и поделились опытом японских промышленников. Насколько он оказался передовым для читинских энергетиков, расскажет Иван Первых.
Идея этой поездки родилась в ноябре прошлого года, когда Сайто Дайсуке, руководитель делегации, посетив Читу, понял, что воздух краевой столицы схож с атмосферой Токио 50-х годов прошлого столетия - периода активного развития угольной энергетики в Японии. Возможность встретиться появилась только сейчас. Гости намерены выступить на полях форума "Экология урбанизированных и горнорудных территорий Забайкальского края".
Николай Сигачёв, директор института природных ресурсов экологии и криологии СОРАН: "Будет обсуждаться сложная экологическая ситуация, которая сложилась в городе Чите и других городах Забайкальского края в связи с производством тепловой энергии. В основном, инженеры задействованы в этом направлении, поэтому мы ждём конкретики".
Конкретные идеи звучали уже на совещании, гости рассказали о наработках японских учёных в области экологии. Говорили не только о широко известных способах очистки дымового газа, системах мониторинга, но и об использовании в производстве электроэнергии на угольных станциях - воды. Так, например, компания "J Power" не сбрасывает кипяток в естественные водоёмы. Находит применение и зола - она используются в строительстве, дорожном, сельском и рыбном хозяйствах. Для читинских энергетиков все эти технологии не новость.
Алексей Лизунов, заместитель генерального директора "ТГК-14": "Не один раз уже были заходы на эту тему, чтобы применять и в строительстве, и в дорожном строительстве, и для рекультивации, для изготовления каких-то строительных материалов, но пока потребность в этом сырье не такая значительная как в Японии".
Внедрение новых технологий, направленных на снижение нагрузки на экологию со стороны гененерирующих предприятий, потребует от энергетиков серьёзных материальных и временных затрат.
Сайто Дайсуке, заместитель директора японской ассоциации по торговле с Россией и странами СНГ: "Разумеется, это процесс достаточно долгий, потребует времени. Сложно ожидать, что результаты будут вот прямо в этом году или в следующем. Но, я думаю, что если сейчас начать, то в течение нескольких лет мы сможем добиться хороших результатов".
Таких, как в Японии. За последние 50 лет объёмы выбрасываемых в атмосферу вредных веществ сократились в половину, но при этом вложения энергетиков отразились на стоимости электричества. За один киловатт-час сегодня японцы платят по 20 йен, а это больше 10 рублей.
Жители села Рудник Абагайтуй боятся провалиться в шахту
9 марта 2017 г. 11:44Жители села Рудник Абагайтуй боятся провалиться в шахту Провалимся или нет. Этот вопрос задают себе жители села Рудник Абагайтуй практически каждый день. А всё дело в обвалах грунта, что происходят на месте шахтной выработки. Этот остов горно-обогатительной фабрики в селе Рудник Абагайтуй всё, что осталось от некогда знаменитого предприятия по добыче плавикового шпата. Сейчас здесь только отвалы да дыры в земле, образовавшиеся …
Перейти