Деликатесы Кавказа - сыры, мясо, сладости - представлены на выставке "Дары юга" в Доме офицеров

Посетить ту или иную выставку не только интересно, но и полезно. И ту, где представлено народное творчество, и такую, где можно полакомиться чем-то вкусным. Нашей съемочной группе удалось в один день побывать сразу на двух.

Посетить ту или иную выставку не только интересно, но и полезно. И ту, где представлено народное творчество, и такую, где можно полакомиться чем-то вкусным. Нашей съемочной группе удалось в один день побывать сразу на двух.

В квартире Веры Панченко, учителя с почти 50-летним стажем, одна из комнат - настоящая выставка рукоделия. Вера Александровна показывает игрушки и панно, созданные собственными руками и руками подруг по творческому объединению "Сударушка". Картины из пайеток и бересты, талисманы будущего года - забавные свинки.

Вера Панченко: "Вяжем, шьем, вышиваем, подарки делаем. Все люди интересные, мы друг у друга учимся, еще и деток учим".

Хорошие эмоции Вера Панченко привыкла дарить другим людям. А сегодня и сама принимает подарок - в честь профессионального праздника к учителю-ветерану да еще и умелице приехал представитель выставки-ярмарки "Дары юга".

Варужан Артенян, фермер: "Это вам за то, что вы всю жизнь работали учительницей. Это от нас - вам. Очень все приятно и хорошо".

Вера Александровна, накрывая на стол, говорит: обязательно заглянет на выставку "Дары юга" в Дом офицеров. Особенно после того, как попробовала вкусный подарок. Кавказские яства всегда славились качеством и экологичностью, ведь сделаны они, по словам фермеров, в соответствии с дедовскими рецептами.

Варужан Артенян, фермер: "Это сыр выдержан на коньяке - для любого гурмана".

Сыры сулугуни, на овечьем, коровьем и козьем молоке - настоящие деликатесы. Твердые сыры отличаются сроком выдержки и особыми вкусовыми качествами. Например, этот сыр созревал 1000 дней. На Кавказе, как и в Забайкалье, любят мясо - без него ни один стол не обходится. Только помимо колбас украсить стол ценителей кавказской кухни могут суджук, бастурма, говядина в красном вине и прочая вкуснятина.

Тимофей Барцыц, фермер: "Наша гордость - это наш хамон, говядина, которая вялилась девять месяцев, это задняя часть кабана. Ничуть не уступает испанскому. Все наши животные паслись на чистых лугах, и от того мясо экологичное и полезное. Все сделано с любовью и душой".

У выставки "Дары юга" в Чите уже есть свои почитатели.

Светлана Серебренникова: "Я очень была довольна, весь год ждала. И в первый день пришла. Сыры - всем рассказывала свои впечатления, пришла насладиться вкусом".

Разноцветные сладости из фруктов, приправы и соусы. Осенние дары с юга забайкальцы могут приобрести до 10 октября.

Поделиться:

Десять лучших работников образования, чей трудовой стаж не менее 50 лет, накануне Дня учителя получили медали

image

Десять лучших работников образования, чей трудовой стаж не менее 50 лет, получили медали "За безупречный труд и личный вклад в развитие муниципальной системы образования". Накануне Дня учителя глава краевой столицы Анатолий Михалёв торжественно вручил награды. Десять лучших работников образования, чей трудовой стаж не менее 50 лет, получили медали "За безупречный труд и личный вклад в развитие муниципальной системы образования". Накануне Дня …

Перейти