День медицинской сестры: о тех, кто выхаживает и ставит на ноги

Сегодня День медицинской сестры. Свой профессиональный праздник они встречают на дежурном посту. Владимир Ляшенко о тех, кто выхаживает и ставит на ноги.

За 20 лет работы в системе здравоохранения медицинская сестра Татьяна Федотова освоила десятки процедур, а уж сколько лечебных документов выписано, и не счесть. Её пациенты, это посетители терапевта поликлинического отделения Центральной районной больницы. Они для медицинской сестры главные люди.

Татьяна Федотова, медицинская сестра поликлинического отделения ГУЗ "Забайкальская ЦРБ": "Пусть хотя бы немного под руководством врача я чем-то могу помочь пациенту. Облегчить уход за пациентом. Не то, что это мое призвание, но вы знаете, я не случайно пришла в медицину".

У медицинских работников среднего звена день расписан по минутам как и у пациентов. Вот только послеобеденный отдых в него не входит.

Татьяна Щербакова, пациент терапевтического отделения: "Вы знаете, я как поступила, была в коме под капельницей. И они не отходили. Они рядом и рядом. Вот сейчас стали пореже. Но девчонки очень хорошие. И мне их хочется от души просто отблагодарить".

Медицинские сестры сегодня выполняют десятки манипуляций. Нагрузка почти двойная. В Забайкальской Центральной районной больнице должно быть 145 медицинских сестер, а работают - 89.

Дарима Батоева, главный врач Забайкальской ЦРБ: "Медицинские сестры сегодня - это солдаты на передовой в первичном звене здравоохранения, которые мужественно отстояли пик пандемии COVID-19. При этом они продолжали оказывать неотложную, экстренную и плановую медицинскую помощь. Сейчас главной задачей у нас стоит - проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризация. С последующим диспансерным наблюдением больных".

А еще медсестры патриоты своей страны. И это доказывают. Вот как на шествии, посвященном Дню Победы.

Поделиться:

Экологические акции, приуроченные ко Дню экологического образования, пройдут в Забайкалье

image

Сегодня Россия и страны бывшего СССР отмечают День экологического образования. Праздник, цель которого – актуализация экологических знаний во всех науках и всех сферах человеческой деятельности, был учрежден в 1991 году. В настоящее время экологическое образование в России является одним из приоритетных направлений. Знакомство с системой всеобщего комплексного экологического образования начинается с дошкольного возраста. Так, к примеру, в Забайкальском крае реализуется …

Перейти