Детские дома в Забайкалье объединят и переименуют в центры помощи детям

В Забайкалье не останется детских домов. Точнее, самого названия. С 2015 года все учреждения переименованы в центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Теперь заведения входят в структуру Министерства труда и социальной защиты, а не сферы образования, как это было раньше. В мае был запущен процесс реорганизации, результатом которой стало объединение детских домов.

Их жизнь, как и стены этой спальни, не всегда была в розовом цвете. Трудности, к счастью, уже позади, а на смену неприятным воспоминаниям пришли новые. Например о том, как всей дружной семьёй отмечали Новый год.

Екатерина Носырева, воспитанница центра: "Мы украсили всю семью, прямо всё. Аквариум в разные снежинки, мишура, дождик, разные рисунки. Всё это классно было. Бегали по магазинам, покупали продукты, готовили много всего. У нас даже на 1 января осталось".

Кате Носыревой уже 15. В детдомовской группе-семье она за старшую. Заботится о малышах, гладит бельё, убирается, готовит и совсем по-взрослому обсуждает с воспитателями недавние изменения в их общем доме. Пока видит только хорошее.

Екатерина Носырева, воспитанница центра: "Появилось много друзей".

Вместо двух маленьких появилась одна большая семья, в которой теперь больше 160 членов. В мае 2015 года бывшие детские дома №1 и №2, объединились и стали единым центром помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Первый блин комом - только на сковородке. В отличие от кулинарных творений юных домохозяек, первые результаты от нововведений выглядят куда более успешно, рассказывают руководители новоиспечённого заведения.

Светлана Базилевич, директор центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей: "Одно учреждение имело очень хорошие программы по воспитанию и социализации воспитанников, апробированные и имеющие положительные результаты. Мы эти результаты видим на деле. Другое учреждение кроме того, что имеет очень хорошие традиции, имеет очень хорошую материально-техническую базу. Там есть большой спортивный зал, зал для музыкального развития. Большие площади для дополнительного образования".

Будущий экономист Юлия Кузьменко с присущей выбранной профессии практичностью уже оценила преимущества преобразований.

Юлия Кузьменко, воспитанница центра: "Я думаю, это хорошо, что мы объединились. У них есть дети, которые хотели бы заниматься футболом, но у них этого нет. Мы бы хотели заниматься тайским боксом, но у нас этого нет. А после объединения мы можем себе это позволить. Также в том детском доме есть подсобное хозяйство, а у нас есть дети, которые любят работать с землёй, и они могут себе позволить выращивать овощи".

И всё же какого урожая ждать от реорганизации, будет видно позже. Пока же большая часть сотрудников нового центра перемены оценивают положительно. Несмотря на объединение, сокращения педагогических работников удалось избежать. Однако требования к персоналу стали жёстче. Что, по мнению руководства, в дальнейшем принесёт свои плоды.

Поделиться:

На долги за капремонт будет начисляться пеня за каждый день просрочки

image

"Долг платежом красен", а ещё стремительно растёт! Забайкальский фонд капитального ремонта многоквартирных домов будет начислять пеню к сумме задолженности по взносам в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка России за каждый день просрочки. Нововведение особо коснётся тех, кто уже живёт в отремонтированном жилье, но платить за улучшение своих условий не желает. Всего же Забайкальцы задолжали фонду около полумиллиарда рублей. Фонд вынужден …

Перейти